ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Чем отличается двигатель 126 от 128. 21128 двигатель


Чем отличается двигатель 126 от 128

Дмитрий:

Санек, ДвигательДвигатель 1,8L — это расточенный 1,5?Нет, двигатель разрабалывался отдельно при участии технологов ЗАО «Супер-Авто и ВАЗа. Двигатель имеет свой номер (21128) и сертификат. За счет чего достигнут такой объем можно узнать прочитав нижеприведенную статью.Двигатель ВАЗ-21128 16кл. V=1,8L с мощностью 100 л.с. и крутящим моментом 162Нм/3200об/мин, удовлетворяющий требованиям по нормам токсичности Euro 2.В двигателе 1,8 используется блок цилиндров ВАЗ 21124 с межцентровым расстоянием 89 мм, увеличенной на 2,4 мм высотой и размером рабочих цилиндров диаметром 82,5 мм, оригинальные поршни с уменьшенной на 98 г массой и на 20,2 мм высотой. Поршни, отлиты методом погружения («ноу-хау» ЗАО «Супер-Авто» и АВИТИ) и имеют литейные поднутрения в днище, что предотвращает порчу клапанов при обрыве ремня ГРМ. Основное увеличение объема двигателя произошло за счет существенной переработки деталей кривошипно-шатунного механизма в результате чего ход поршня увеличен до 84 мм.Для обеспечения нормальной работы двигателя используются новые калибровки контроллера, форсунки увеличенной производительности фирмы “Siemens” и дроссельный патрубок с большим проходным сечением. Увеличенный до 51 мм диаметр системы выпуска также значительно повлиял на увеличение мощности двигателя.Одним из основных достоинств двигателя является увеличенный до 162 Нм начальный крутящий момент, обеспечивающий оптимальные разгонные характеристики автомобиля — момент трогания и момент совершения маневров.Для передачи возросшего момента, на автомобили, оснащенные двигателем 1,8L, устанавливается усиленная КПП и усиленное сцепление фирмы Luk . КПП включает в себя усиленные подшипники валов фирмы SKF (Швеция) и усиленный вторичный вал с блоком шестерен в сборе и главной парой 3,9 и 103й ряд коробки.Отличительной особенностью сцепления фирмы Luk является увеличенный до 200 мм диаметр нажимного и ведомого диска и усиленные пружины.Для повышения точности соединения шатуна с коленчатым валом в технологии изготовления шатуна операция разъема «крышка-шатун» выполняется не разрезанием, а разрывом, что значительно повышает точность обработки отверстия большой головки.За счет снижения массы кривошипно-шатунного механизма и улучшения структуры металла поршня и шатуна увеличена надежность и долговечность двигателя.Существует также тюнинговый вариант двигателя, который предусматривает установку нового впускного ресивера с укороченными впускными каналами, что обеспечивает увеличение наполнения на высоких оборотах, фильтра нулевого сопротивления, доработанной системы вентиляции картера, дроссельного патрубка диаметром 54мм, впускного распредвала с измененными фазами газораспределения. Все эти мероприятия обеспечивают увеличение мощности со 120 л.с. до 135 л.с.

napriore.ru

Тест-драйв ВАЗ 21128 купе. Обзоры и тест-драйвы Ваз

Увы, запланированные сроки появления на свет этого автомобиля были скорректированы, читай - отодвинуты. Но нет худа без добра - в ходе испытаний опытных образцов и доводочных работ решили изменить серийную машину более серьезно. Конвейерного статуса трехдверный хэтчбек не получит: подобную модель "Самары", ВАЗ-2108, совсем недавно сняли с линии из-за ограниченного спроса. Если выпускать "трехдверки", то в небольших количествах. К тому же мелкие серии позволят создавать каждый экземпляр по индивидуальному заказу, оснащая его в соответствии с пожеланиями клиента.

Первоочередные планы - сертифицировать машину и в 2004 году начать ее производство в фирме "СуперАвто", где выпускают удлиненные седаны ВАЗ-21108 "Премьер".  

ВАЗ 21128

Итак, речь пойдет о той самой топ-версии ВАЗ-21128, а все внесенные в эту модель изменения - не что иное, как заводской, то есть высокопрофессиональный тюнинг.

Автомобиль построен на самой скоростной платформе - двухлитрового ВАЗ-21106, но с усиленным щитом передка и перегородкой между арками задних колес. Всего же в кузове около 50 оригинальных деталей, начиная с боковин и дверей и заканчивая различными дополнительными элементами. Приваривать их будут к так называемому черному (неокрашенному) кузову. Это позволит еще больше укрепить и без того жесткий трехдверный кузов - спортивной машине нужна безукоризненная управляемость.

Внешнее отличие динамичной версии от ВАЗ-21123 (купе с полуторалитровым мотором) - передок от 2110-Т, то есть иной передний бампер, капот заодно с облицовкой радиатора, рельефные передние крылья и более глубокие задние арки. Впрочем, это только на первое время. Заводские дизайнеры уже примеряют на нее свой оригинальный "костюмчик".

Двигатель Ваз 21128

Шестнадцатиклапанный мотор ВАЗ-21128 объемом 1,8 л и мощностью почти 90 кВт (около 120 л. с.) обеспечивает "максималку" в 200 км/ч и разгон до первой сотни за десять с половиной секунд. Под стать темпераментному двигателю доработанные трансмиссия и ходовая часть. "Сверхплановая" мощность потребовала усиленного сцепления LuK диаметром 200 мм. Коробка передач - 2112, но с более прочным вторичным валом и увеличенными синхронизаторами. Главная пара в стандартном исполнении -3,9, в эксклюзиве - 4,1 или 4,3, дифференциал повышенного трения и другой ряд передаточных чисел в коробке. В приводах колес шарниры увеличенной размерности (фирмы GKN), как на ВАЗ-21106 с двухлитровым мотором.

К возросшей скорости приспособили подвеску и тормоза. Чтобы понизить центр тяжести и сделать автомобиль более устойчивым, укоротили пружины и увеличили диаметр стабилизатора. Кроме того в задней подвеске появились более жесткие сайлент-блоки, стабилизатор и проставки для расширения колеи и отрицательного развала колес.

Для увеличения эффективности и энергоемкости тормозов главный цилиндр и вакуумный усилитель позаимствовали у "Шеви-Нивы". Передние диски - увеличенного диаметра (рассчитаны на 15-дюймовые колеса), вентилируемые, задние механизмы - барабанные, но по заказу поставят и дисковые. А вот гидроусилитель рулевого управления ZF - штатный.

Небольшие доработки коснулись и салона - передние сиденья спортивного покроя с регулировкой по высоте, панель приборов со спидометром, скромно размеченным до 240 км/ч, и спортивный руль уменьшенного диаметра.

Мотор мгновенно реагирует на малейшее прикосновение к педали газа. Старт! Оказывается, сцепление здесь не требует от водителя навыков гонщика - оно работает не как рубильник - "вкл"/"выкл", а берет не по-спортивному мягко.

Разгон весьма напористый, мотор энергично раскручивается, демонстрируя хорошие "низы". Оно и понятно - уже при полутора тысячах оборотов крутящий момент переваливает за 140 Н.м. И до пяти тысяч его кривая почти горизонтальна. Ускорение на первой и второй идет почти без потери темпа - вот вам преимущество "моментного" мотора! Но есть и другой, энергичный вариант разгона - на оборотах не ниже 3500. Получается весьма эффектно!

Подвеска, скажем прямо, бесцеремонно потряхивает седоков на неровностях, зато дорогу держит - блеск! Руль довольно острый, по ощущениям близкий к "Самаре", а гидроусилитель пришелся как раз впору динамичному автомобилю - и усилие на баранке небольшое, и быстрой перекладке руля не мешает.

Задняя подвеска слегка подруливает, помогая прописать нужную траекторию, а в повороты машина вкатывается без намека на скольжение, будто прилипает к асфальту. Тормоза под стать двигателю - мягкие, но мощные и хорошо дозируются педалью. Чуть нажал - плавно притормаживаешь, слегка добавил - замедление растет, придавил как следует - экстренное торможение.

Для тех, кто не жаждет потешить свои спортивные амбиции, предусмотрена более скромная версия - ВАЗ-21123. С двигателем 1,6 литра, стандартными тормозами ВАЗ-21103, без гидроусилителя и с простеньким салоном. Именно на ее базе будет разработана полноценная спортивная модификация класса А6 (1600 смз), ориентированная в том числе на международные соревнования. Передние сиденья - спортивного покроя, с регулировкой по высоте, руль меньшего диаметра.

Особенности купе - усиленный кузов, подрамник силового агрегата с треугольными рычагами подвески.

Внешние отличия от ВАЗ-21123 - иной передний бампер, капот заодно с облицовкой радиатора, рельефные передние крылья и глубокие задние арки.

autolenta.ru

Двс 21128. Приору снабдят новым мотором «ВАЗ-21128» 1.8-литра 120 л.с.

ДВИГАТЕЛЬ ВАЗ 21128-100026080

Двигатель четырехтактный, с распределенным впрыском топлива, рядный, с верхним расположением распределительного вала. Система охлаждения двигателя — жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией жидкости. Двигатель имеет комбинированную систему смазки: под давлением и разбрызгиванием.

Особенности двигателя.

Двигатель ВАЗ 21128 может применяться для установки на автомобили ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 и их модификациях.

Данная модель не является серийным изделием ВАЗ. Двигатель выпускается ЗАО «Супер-Авто» г.Тольятти. Особенностью двигателя является увеличенный объем в 1796 см3. Конструктивные особенности позволили довести крутящий момент до 162 Н м. и повысить динамические характеристики двигателя. В конструкции используется ряд оригинальных деталей.

На двигателе используется блок модели 11193-1002011. Этот же блок применяется на двигателях 21124 и 21126. По высоте этот блок выше блока 2112 на 2,3мм. Но цилиндры блока подвергаются дополнительной расточке до размера 82,5мм.

Использован оригинальный коленчатый вал. Радиус кривошипа коленчатого вала обеспечивает ход поршня в 84мм. Шатунные шейки имеют нестандартный диаметр — 41,5мм.

Конструкция поршня является оригинальной совместной разработкой (ЗАО «Супер-Авто» и АВИТИ). На днище поршня выполнены углубленные лунки под клапана. Как и на поршнях 21124 лунки предотвращают контакт клапана с поршнем при обрыве ремня ГРМ. Поршень выполнен максимально облегченным. Диаметр поршня -82,5мм., высота — 45,3мм., диаметр отверстия под палец 19мм., вес 247г. Ширина канавок под кольца отличается от вазовских: 1.2мм — верхнее компрессионное, 1.5мм — нижнее компрессионное,2.0мм — маслосъёмное.

В двигателе используется шатун оригинальной конструкции: длинна шатуна — 129мм. Диаметр отверстия в нижней головке шатуна, выполнен под шатунную шейку размером 41,5мм., диаметр отверстия под палец -19мм.

Конструктивно головка блока цилиндров не отличается от головки 21124. Модифицированы только камеры сгорания, обеспечивающие степень сжатия до 10,5.

Есть отличие в системе питания. Установлен дроссельный патрубок с увеличенным проходным сечением(51мм). Используются форсунки повышенной производительности фирмы “Siemens”.

Контроллер Январь 5.1.

По экологическим параметрам двигатель соответствует нормам Евро 2.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

tuningtaza.ru

лучшее масло, какой ресурс, количество клапанов, мощность, объем, вес

До недавнего времени тольяттинская компания «Супер-Авто», являющаяся дочерним предприятием АвтоВАЗа, производила 1,8-литровые силовые агрегаты 21128 путём расточки цилиндров мотора 21126. Новый 28-й мотор имеет рабочий объём 1,8 л, построен на базе 16-клапанного двигателя 21126 и выпускается малыми партиями на заводе «Супер-Авто». Большее значение объёма, чем характерно для базовой конструкции, получено только за счёт использования ШПГ с увеличенной длиной хода. Поршни для этой ШПГ изготовляет концерн Federal-Mogul, а наборы коленчатых валов и шатунов закупают в Италии.

Технические характеристики
Производство ЗАО «Супер-Авто»
Годы выпуска 2003 – наши дни
Материал блока цилиндров чугун
Система питания инжектор
Тип рядный
Количество цилиндров 4
Клапанов на цилиндр 4
Ход поршня, мм 84
Диаметр цилиндра, мм 82.5 (82 с 2014 года)
Степень сжатия 10.5
Объем двигателя, куб.см 1796 (1774 с 2014 года)
Мощность двигателя, л.с./об.мин 98/5200 (123/5500)
Крутящий момент, Нм/об.мин 162/3200 (165/4000)
Топливо АИ95
Вес двигателя, кг 117
Расход топлива, л/100 км— город— трасса— смешан. 9.85.47.5
Расход масла, гр./1000 км около 300
Масло в двигатель 5W-30 / 5W-40 / 10W-40 / 15W-50
Сколько масла в двигателе, л 3.5
При замене лить, л
3.2
Ресурс двигателя, тыс. км— по данным завода— на практике 200низкий

wikers.ru

Глазами владельца. ВАЗ 21128 — журнал За рулем

26 июня 2006 года
Глазами владельца. ВАЗ 21128

А располагал я именно этой суммой ну там плюс минус. Так вот, остановил я свой выбор на ВАЗ 21124 да не простом, а с двигателем 1.8 литра. Это те самые, скажем так, эксклюзивные экземпляры что выпускает дочерняя контора Автоваза ООО «Супер-авто». Вообще очень много наслушался различных мнений на свой счет по поводу покупки российского авто за 10 тыс.баксов. Очень многие твердили бери поддержаного японца, зачем тебе отечественное ведро на колесах. Но вот лично мой отец отъездил 3 года на «десятке», 3 года на «одиннадцатой», год на «двенашке» 1.6 16 клап. и никогда они его не подводили. Потому я и решился. А я хотел именно новый автомобиль. Потому как новый он и есть новый со всеми вытекающими последствиями, пусть и не всегда приятными. И не жалею ни сколько. По моему машинка очень толковая. Первое о чем хочу обмолвиться так это то, что сразу я ощутил что автомобиль был собран более менее приличными руками. Отношу это к тому что был собран он не на общем конвейере, а в цеху Супер-авто. Как-то в ней так все плотно, удобно, хорошо, уютно как-то и ничего практически не гремит, тока в районе багажника сверчок завелся, но это я вылечу. Что касается движка, то меня он тоже порадовал (особенно если учесть что ездил я до этого на 2106). Не скажу что двиг по сравнению с 1.6 прям уж очень мощный, но разница есть — это факт. Он более тяговитый. Я провел случайный эксперимент: асфальтированный подъем под углом примерно 40–45 градусов я преодолеваю без нажатия педали газа на первой скорости. Движок так отрегулирован что не дает сам себе заглохнуть. Я просто бросаю газ и авто со скорость пешехода уверенно заползает в эту гору. Я был приятно удивлен. Динамика не плохая тоже, после 3000 оборотов движок как заново рождается, нажатие на педаль газа мгновенно откликается резким ускорением. Машина просто выстреливает вперед. Вообще езда в диапазоне 3200–4500 оборотов на этом движке очень приятна и захватывающа.

Расход бензина средний 8 литров на сотню, меня вполне устраивает. Лью исключительно супер-98, пробовал 96 не понравилось. По крайней мере у нас в регионе лучше либо 92 либо 98. Масло лью тоже хорошее Mobil1 5W50. Поэтому не стесняюсь крутить движок на высоких оборотах. Езда со скоростью 160 км/ч по трассе вообще не напрягает, машинка вполне предсказуема и уверенно держит дорогу. Скорость держит очень легко. Уверен этот автомобиль 200 км/ч выжмет и не развалиться, потому как чувствую есть еще резерв неплохой. Тормоза правда не очень для такой скоростной езды. Еще бы задние дисковые — было бы замечательно. Опять же за 5 месяцев эксплуатации (10 тыс.км.) ничего не отвалилось, ничего не сломалось (плюю три раза, да будет так). Были правда пара неприятных моментов, но они не стоят внимания. В целом авто я очень доволен. До сих пор накаться не могу. Еще тока минус — отсутсвует кондиционер. Я ставить отдельно его не хочеться — накладно. И еще по мне так лучше новый отечественный автомобиль за 10 тыс.баксов чем не новый японец. Тем более я считаю что приличного японца за эти деньги не возмешь, а японское ведро тоже не нужно.

—--------------

Прислал Михаил.

Автоновости на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автоновости на нашем канале в  Яндекс Дзен

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

www.zr.ru

» Приору снабдят новым мотором «ВАЗ-21128» 1.8-литра 120 л.с.

Родственная основному заводу тольяттинская фирма «Супер-Авто» под бдительным присмотром старшего брата готовится вывести на российский рынок совершенно новый, 128-й двигатель, объемом 1.8-лита и мощностью 120 «лошадей». По информации Probeg.com, такое решение стоит воспринимать через призму обкатки технологий для новой Лады Весты.

Приору снабдят новым мотором «ВАЗ-21128» 1.8-литра 120 л.с.

Информированный источник, близкий к предприятию, сообщает, что «мотор-новинка» будет построен на базе старого доброго базового «приоровского» 126-го двигателя, который в свою очередь является облегченной и форсированной версией снятого с производства 124-го силового агрегата.

По нашим данным коленчатые валы, поршневая и шатуны  будут изготовлены на заказ европейскими производителями автомобильных компонентов – то есть будут импортными. Это «половинчатое» решение с одной стороны решит вопрос стабильности качества запасных частей, с другой стороны поднимет до нового уровня отечественное производство.

Главной идеей нового двигателя ВАЗ-21128 станет беспрецедентная для отечественных «атмосферников» эластичность. Крутящий момент в 145 «ньютонов» им будет выдаваться уже на 2 000 об/мин, максимальный же момент в 165 Н.м расположится на отметке 4 000 об/мин.

Приору снабдят новым мотором «ВАЗ-21128» 1.8-литра 120 л.с.

Лада Приора с новым 1.8-литровым 120-сильным мотором будет распространяться через базовую дилерскую сеть АвтоВАЗа, с сохранением всех гарантийных обязательств головного предприятия.

В настоящее время у нашей редакции нет сомнений, что мелкосерийный запуск свежего мотора — это часть программы обкатки компонентов для нового отечественного автомобиля Лада Веста, старт производства которого намечен на 25 сентября 2015 года.

Приору снабдят новым мотором «ВАЗ-21128» 1.8-литра 120 л.с.

В Тольятти между Рено и АвтоВАЗом сейчас идет настоящая борьба за каждый узел и агрегат Весты. Французы предлагают свои, подчас устаревшие, решения, отечественные специалисты и менеджеры стоят на собственных разработках. Компромиссное решение с мотором ВАЗ-21128  наверняка часть этого процесса.

Разрабатывать более мощный двигатель только лишь для устаревшей Приоры, пусть даже при продолжении ее жизни до 2018 года, было бы странной затеей. Напомним, интерес к Приоре у потребителей в этом году сократился почти на 50%.  Машину, разработанную в конце 80-х, подводят как технологии, так и цена. Топовая «старушка» сейчас стоит в районе 500 000 рублей(!)

Если вы нашли ошибку в тексте — выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

probeg.com

www.carscomfort.ru


Смотрите также