ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Самосвал КамАЗ 65115 грузоподъемностью 15 тонн. 65115 камаз двигатель


Технические характеристики КамАЗ 65115 самосвал: габариты

Камский автомобильный завод всегда занимается усовершенствованием моделей своей техники и одной из разработок, которая была выпущена в 1976 году и до сих пор является актуальной, является КамАЗ 65115 самосвал. Последняя модификация данной техники была выпущена в 1998 году. Это эффективная модель для транспортировки больших и тяжелых грузов. С того времени он претерпел несколько модификаций, которые касаются как внешнего вида, так и внутренних характеристик и ее агрегатов. Объем кузова самосвала КамАЗ 65115 позволяет перевозить грузы до 14,5 тонн. Это достаточно внушительная грузоподъемность, которая позволяет технике оставаться актуальной в современном использовании, несмотря на появление других моделей.

Самосвал КамАЗ 65115

Самосвал КамАЗ 65115

Переработка технических характеристик и внутренних составляющих позволяет поддерживать современные параметры самосвала. В итоге, нынешняя модификация является практичным тяжелым тягачом, который активно применяется на стройках и в прочих областях, где нужно иметь дело с большими грузами.

Область применения

Технические характеристики самосвала КамАЗ 65115 обеспечивают ему оптимальные условия для использования в строительной сфере. Кузов машины отлично подходит для транспортировки разнообразных сыпучих и прочих строительных материалов. Высокая проходимость по бездорожью и достаточно хорошая маневренность позволяют не только передвигаться по строительным площадкам, но и доставлять грузы в условиях бездорожья и прочих сложных местах. Все эти условия обеспечивают востребованность во многих областях промышленности. Это отличный относительно недорогой транспорт для перевозки больших объемов грузов.

Преимущества

Положительные качества машины позволили ей оставаться популярной и в наше время, несмотря не то, что выпущена она была давно:

Недостатки

В модели также присутствует ряд недостатков, благодаря которым альтернативные модели на рынке могут выглядеть более выгодно:

Технические характеристики самосвала КамАЗ 65115

Технические характеристики самосвала являются основным показателем, по которому ориентируются потенциальные покупатели при выборе. Здесь приведены основные данные, важные для надежной и эффективной эксплуатации:

Тип машиныСамосвал
Колесная формула6 x 4
Вес самосвала, кг25200
Максимальная нагрузка для передней оси , кг6200
Максимальная нагрузка для задней оси , кг19000
Максимальная подъемность грузов, кг14500
Объем платформы, м311
Вес снаряженного самосвала, кг10050
Максимальная скорость (км/ч)90
Мощность, лошадиные силы282
ДвигательДизельный, присутствует турбонадув
Коробка передачМеханического типа, модели 15
Количество передач9
Передаточное число ведущих мостов5.43
Тип подвескирессорная
Размер шин машины260-508 Р
Вместительность топливного бака, л250
КабинаВмещает трех человек. Размещается над двигателем. Здесь нет спального места

Двигатель

Последняя модификация данной модели получила двигатель с 6 цилиндрами. Рабочий объем дизельного агрегата составляет 6,7 литра при мощности в 282 лошадиные силы. Здесь задействована предварительная система охлаждения воздуха, а также турбонадув. Встречаются модификации, у которых двигатель достигает мощности в 300 или 325 лошадиных сил.

Коробка передач

Самосвал комплектуется 9 ступенчатой коробкой передач механического типа. За передачу вращения в связке «двигатель-коробка» отвечает однодисковое сцепление с пневмоусилителем и гидроприводом.

Шасси

Шасси машины создавалось с учетом работы в наших дорожных условиях. Это дает возможность комфортной езды даже по плохим участкам дороги, где очень слабая проходимость у других машин. Конструкция исключает завывание мостов, так что во время езды в кабине все относительно тихо и можно даже спокойно разговаривать. Подвеска хоть и оказывается жесткой, но гидравлика сидения исправляет данную ситуацию

Кабина

Отличительно особенностью модели является эргономичная кабина. Чтобы водителю было комфортнее, здесь сделаны боковые поддержки для сидения. Высота крыши больше, чем в других моделях. Также удобно сделана приборная панель. С обеих сторон прохода имеются поручни для удобного захода в кабину. Панорамные зеркала практически исключают мертвые зоны. Под сидением помещается ящик с необходимыми инструментами. Кабина полностью выполнена из цельного металла. Здесь отлично проработана звукоизоляция, а также теплоизоляция. На бампере есть облицовка из пластика, обеспечивающая пассивную безопасность.

Кабина самосвала КамАЗ 65115

Кабина самосвала КамАЗ 65115

Производитель

Завод, который производит данную модель работает с 1976 года. Со времени своего существования в ассортименте продукции появилось множество различных моделей самосвалов, их модификаций, а также другой техники. Здесь можно найти тракторы, автобусы, комбайны, мини-электростанции и другие виды техники. Также предприятие занимается выпуском комплектующих к ним. Камский Автомобильный Завод располагается в городе Набережные Челны. На данный момент он входит в состав группы «Ростех».

Заключение

Самосвал КамАЗ 65115 не зря заслужил статус одного из самых удобный на отечественном рынке. К комфортным условиям добавляется относительно низкая цена и высокие практические характеристики.

Марина

Дата публикации:

Февраль 8, 2017

Рейтинг статьи:

Загрузка...

Понравилась статья?

Поделиться статьей

похожие статьи

ospetstehniki.ru

Камаз 65115 расход топлива на 100 км

Автомобиль КамАЗ — один из самых известных и популярных грузовых автомобилей на постсоветском пространстве. Выпускается он Камским автомобильным заводом с 1976 года. На сегодняшний день за весь период производства, начиная с того момента, как с конвейера сошел первый автомобиль, КамАЗ заработал репутацию незаменимого грузового автомобиля, который активно используют в строительстве и промышленности для перевоза различного вида грузов. Помимо того, что Камский автозавод производит самый известный среди стран бывшего Советского Союза грузовик, он занял восьмое и девятое место в мировом рейтинге по производству дизельных двигателей и выпуску грузовых автомобилей. Таким образом, КамАЗ уверенно выходит на мировую арену, составляя достойную конкуренцию многим известным автоконцернам тяжелого машиностроения.

Двигатель КамАЗ 65115 дизель

Норма расхода топлива на 100 км

КамАЗ модели 65115 по типу является самосвалом. Серийное производство модели началось в 1995 году. В 2012 году ее стали активно использовать вместо самосвала 55111, после того как последний был снят с производства. В 65115-м используется кузов из цельнометаллической основы с наклоненным передним бортом. Что касается двигателя, то на данную модель устанавливается восьмицилиндровый V-образный дизельный агрегат, рабочий объем которого составляет 10.85 литра. Мощность движка равна 260 лошадиным силам. Это дает возможность разгонять автомобиль на максимальную скорость не меньше, чем 80 км/ч. Расход топлива на 100 км в среднем зимой составляет 30.1 литра, летом – 27.4 литра.

Отзывы о реальном расходе

Новый КамАЗ 65115, по сути, ничем не отличается от модели первого выпуска 1995 года. По своим техническим характеристикам он остался прежним, а спрос на его использование не уменьшился. Единственное что поменялось, так это внешний вид, который приобрел более современный характер. Самосвал все так же продолжают использовать на строительных площадках, выпуская в различных комплектациях. На все варианты 65115 устанавливается одинаковый дизельный двигатель с объемом 10.85 литра с неизменной мощностью в 260 л.с. Расход топлива в новых моделях в среднем составляет 30.1 литра на 100 км.

avtobak.net

Самосвал КамАЗ 65115 лучший вариант для работы на стройплощадке

Самосвал представляет собой грузовой автомобиль с металлическим кузовом, прицепом или полуприцепом, который оборудован специальным опрокидывающим устройством для автоматической разгрузки грузов. Также в кузове автомобиля может присутствовать вспомогательный разгрузочный механизм, в частности механический шнек или вибратор. Техника способна перевозить различные грузы на любое расстояние, независимо от типа дорожного покрытия. Чаще всего самосвалы используются для работы на стройке, промышленном карьере или в сельском хозяйстве.

Сфера использование самосвала КамАЗ 65115

самосвал камаз 65115Российский самосвал КамАЗ 65115 используется для перевозки грузов различного типа по пересеченной и городской местности. Благодаря шинам дорожного типа, а также задней подвеске со спаренными колесами, машина не деформирует дорожное покрытие. За время выпуска данной модели, автомобиль подвергался нескольким существенным изменениям, в частности изменялась его подвеска, тип кузова, техническая оснастка и внешний вид.

В процессе модернизации устанавливались различные базовые шины предназначенные, как для передвижения по пересеченной местности, так и по дорогам общественного пользования. Последние версии комплектуются универсальными колесами. Самосвал КамАЗ предназначены прежде всего для перевозки горных и сыпучих материалов. Большое количество самосвалов КамАЗ 65115 62 работает на промышленных песчаных карьерах, где производится добыча песка, щебня, глины, руды и прочих полезных ископаемых. Однако наибольшей популярностью данный автомобиль пользуется на строительной площадке. С помощью самосвала КамАЗ 65115 осуществляется обеспечение строительного объекта всеми необходимыми материалами, а также уже готовым цементно-песчаным раствором.

Грузоподъемность модели

Грузовик КамАЗ 65115 23 или другая модификация, практически не отличаются между собой. Машины имеют стандартную компоновку: силовой агрегат находится спереди, а рабочий орган в средней и задней части рамы. Сзади имеется 2 ведущих моста со спаренным шасси. Вся основная нагрузка распределяется равномерно на все 8 колес, благодаря чему удалось повысить управляемость и устойчивость автомобиля.

Грузоподъемность самосвала КамАЗ 65115 составляет порядка 15 000 кг, в некоторых модификациях 20 000 кг.

При полной загрузке автомобиль способен передвигаться со скоростью до 95 км/час. Максимальное, рекомендуемое расстояние для перевозок тяжелых грузов составляет порядка 10 – 20 км, при эксплуатации машины свыше заданных расстояний, может вызвать повышенный износ ходовой части, в частности пневмоколесных шин. Для транспортировки материалов могут быть использованы самосвалы КамАЗ 55111.

Особенности конструкции

камаз 65115 для транспортировкиУниверсальный самосвал КамАЗ 65115 технические характеристики, которого позволяют осуществлять транспортировки грузов на малые и средние дистанции, оборудован по стандартной схеме, что ранее применялась для постройки предыдущих моделей КамАЗов. Грузовая база автомобиля имеет 3 моста, 2 из которых являются ведущими, при этом средний мост считается основным, так как на его редуктор передается основной крутящий момент. Все агрегаты установлены на несущую металлическую раму, которая изготавливается методом литья и сваривания. Спереди расположена кабина водителя, а под кабиной находится дизельный силовой агрегат. Доступ к двигателю обеспечивается за счет опрокидывания кабины. Металлический кузов имеет гидравлический подъемный механизм. В задней части кузова имеется открывающийся борт, который может быть заблокирован специальными рычагами, во избежание самопроизвольного открывания во время движения.Можно выделить главные особенности конструкции КамАЗа 65115:

Расположение двигателя под кабиной обусловлено экономией свободного пространства, к тому же упрощает подвод всех необходимых систем и контрольных приборов. Топливные баки находятся по бокам, объем каждого составляет порядка 200 литров. Емкости защищены сварной металлической рамой.

Плюсы и минусы

У КамАЗ 65115 расход топлива на 100 км составляет около 22 – 25 литров дизельного топлива. С новыми двигателями техника приобрела гораздо лучшую динамику и более экономичное потребление горючего. Большинство владельцев положительно отзываются о новом двигателе, который является очень надежным и неприхотливым в любых условиях эксплуатации.

Плюсы техники:

самосвал камаз 65115 6х4

Отечественный КамАЗ 65115 с двигателем Cummins является довольно удачной версией, которая завоевала популярности не только на внутреннем пространстве, но и за рубежом. Новый силовой агрегат состыковали с обновленной трансмиссией и модернизированной старой подвеской.

Минусы техники:

самосвал камаз 65115 подъем кузова

Множество владельцев данного автомобиля отмечают низкое качество покраски элементов кузова и кабины, что в свою очередь приводит к быстрой коррозии металла.

Эксплуатация самосвала КамАЗ 65115

Благодаря тому, что у КамАЗ 65115 объем кузова составляет порядка 20 кубических метров, данный автомобиль отлично подходит для работы на промышленных карьерах. Техника способна функционировать при температуре от – 45 до + 55 градусов, независимо от процента влажности воздуха.КамАЗ эксплуатируется на дорогах с любым покрытием, как в городе, так и в сельской местности.

Технические характеристики машины:

самосвал камаз 65115 производительность

  1. колесная база — КамАЗ 65115;
  2. общий вес – 25 200 кг;
  3. максимальная скорость – 95 км/час;
  4. габаритные размеры – 6790 мм х 2500 мм х 3155 мм;
  5. расход топлива – 20 – 26 литров на 100 км;
  6. максимальная грузоподъемность – 15 000 кг;
  7. электрооборудование – напряжение на борту 24В, от генератора мощностью 130 Ампер;
  8. трансмиссия грузовика – 12-ти ступенчатая КПП, с синхронизаторами;
  9. подвеска – по кругу жесткая, зависимая на листовых рессорах;
  10. силовой агрегат – двигатели ЯМЗ или cummins, объемом 11,7 и 6,7 литров, мощностью 280 – 300 л. с.;

Габаритные размеры и объем кузова могут изменятся, в зависимости от комплектации и модификации автомобиля. Все машины оснащаются грузовыми, универсальными шинами размерностью 300R20, которые подходят для езды по любой местности. Некоторые заказные заводские модели оснащаются внедорожной резиной с грунтозацепами.

Расходные материалы

На КамАЗ 65115 цена, которого порядка 1 500 000 рублей, выпускается множество расходных материалов от разных производителей. Шины подходят от многих отечественных и зарубежных аналогов. Элементы подвески выпускаются Камским автомобильным заводом, а также производятся в Китае.

Фильтры, смазывающие материалы и прочее – подбирается по специальным, заводским каталожным номерам.

Замена расходников осуществляется строго по указанному регламенту. Подобному сервисному обслуживанию подвержен КамАЗ 6520.

Стоимость обслуживания

самосвал камаз 65115 с боковой разгрузкойОбслуживание КамАЗ 65115 по сравнению с импортными машинами не столь дороге, однако требует наличия специального оборудования. Экономичные дизельные двигатели ремонтируются и обслуживаются с помощью современных инструментов и стоимость таких мероприятий относительно небольшая, а учитывая, что моторы имеют ресурс 300 и более тысяч километров, все затраты на услуги полностью окупаются. Замена расходных материалов, в зависимости от уровня сервиса, по стоимости равна 3000 – 5000 рублей, с учетом покупки новых элементов.

Рекомендации для совершения покупки КамАЗ 65115

Чтобы купить КамАЗ 65115 потребуется провести ряд юридических процедур, в частности после приобретения техника подлежит государственной регистрации, которая возможна при наличии всех документов. При покупке следует обращать внимание на состояние рамы и ходовой части, так как в данной модели это наиболее уязвимые места. Двигатель в основном может эксплуатироваться от 300 до 500 тысяч пробега, при бережном отношении и своевременном ТО и более.

Стоимость самосвала

Цена нового КамАЗ 65115 последней модификации составляет порядка 1 750 000 р., на вторичном рынке варьируется от 500 до 800 тысяч рублей. Стоимость в основном зависит от года выпуска, типа технической части, состояния и суммарного пробега машины. По сравнению с импортными грузовиками, КамАЗ является более дешевым и практичным аналогом, к тому же проблем с обеспечением запчастями данная марка не испытывает, а по своим техническим показателям самосвал превосходит некоторые мировые бренды, такие, как MAN, Iveco или TATRA.

kowsh.ru


Смотрите также