ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Бортовой грузовик ГАЗ-3307. 5311 двигатель


Газ 5312 — технические характеристики

Этот автомобиль прочно ассоциируется с советским народным хозяйством, свежим хлебом, сельхозработами и советскими автошколами. Именно на Газ 5312 до недавнего времени, а кое-где и сегодня, проходят обучение и практикуются желающие получить грузовую категорию С. Газон стал настолько обыденным, что мы и не задумываемся, какая у него интересная история, и какие у него могли бы быть модификации, если бы автопром был немного попроворнее.

Содержание:

  1. Борьба за полуторку
  2. Пятьдесят третий, как венец прогресса
  3. Газ 5312 и его отличия
  4. Модификации Газ 5312

Борьба за полуторку

Газон

Газ 51А всем был хорош и всех устраивал. Его огромный расход бензина и довоенная конструкция с нижнеклапанным двигателем Додж нисколько не смущала ни автохозяйства, где он работал, ни тем более, производителей и руководство. Самые изобретательные водители ставили на маломощный 70-сильный мотор карбюраторы от Газ-12 (Зим), в результате чего расход еще больше увеличивался и достигал космических 40 литров на сотню, зато мощность увеличивалась значительно. Некоторые источники говорят о прибавке в 20 сил, но верится в это мало.

Газ 51А

Рано или поздно, 51-й все-таки требовал замены, и на заводе это прекрасно понимали. Понимали и в НАМИ, поэтому активно занимались поисками конструктивных решений для постройки похожего по характеристикам автомобиля. Скажем сразу, что все титанические усилия талантливейших конструкторов пошли прахом. Многолетняя работа по созданию практичного грузовика для народного хозяйства вдребезги разбилась о бюрократический барьер, который преодолеть не смогли ни НАМИ, ни конструкторы самого завода. В отличие от прекрасных разработок, которые стоят отдельного рассказа, хозяйства страны получали на протяжении 50 лет тот же самый Газ 51 с незначительными изменениями. Газ 5312 — характерный тому пример.

Газ 5312

Пятьдесят третий, как венец прогресса

Венец прогресса

Полного ухода от конструкции Газ 51 так и не получилось. Газ 56, который планировался для массового выпуска еще в 60-х, так и не добрался до конвейера, зато у завода появился новый отличный двигатель Змз 53. Восьмицилиндровый V-образный мотор мог развивать целых 120 лошадиных сил при 4,2 литрах объема, что для 60-х годов было более, чем прогрессивно. Если бы не бюрократическая волокита, он мог бы появиться на несколько лет раньше, и тогда, возможно, все развивалось бы по-другому. Появились бы автомобили бескапотной компоновки, Газ 66 имел бы еще несколько работоспособных модификаций и вышел бы на десяток лет раньше, но…

Самосвал

Закончилось все тем, что на шасси 51-го просто установили кабину нового семейства Газ 52/53, и только спустя 10 лет под капот грузовика попал этот мотор. Спасибо и на этом. Благодаря значительному увеличению мощности и смене главной передачи, а также еще нескольким незначительным изменениям, на свет появился полноценный Газ 53 — грузовик с достаточно мощным, экономичным и надежным двигателем, косозубыми малошумящими шестернями в КПП, измененной тормозной системой, более современной, хотя и спартанской кабиной. Так автомобиль выходил с конвейера под индексом Газ 53А, до тех пор, пока его не сменил 5312.

Газ 53А

Газ 5312 и его отличия

Газ 5312 технические характеристики которого приведены в таблице, по сути остался тем же 53-м газоном. Более того, на его базе до самого конца производства выпускался 52-й, который по сути повторял конструкцию Газ 51, но имел новую кабину. Оставили даже старый редуктор главной передачи червячного типа, прямозубую коробку передач и нижнеклапанный мотор.

модернизировали двигатель ЗМЗ 5311

В 1982 году с передней панели 53-го газона исчез знак качества. Был ли этот какой-то символ, или просто у советов был дефицит пластмассы, доподлинно неизвестно, но сразу после этого завод делает модернизацию автомобиля и в 1983 году появляется Газ 5312. Внешне — копия старой модели, но некоторые изменения внесены были:

Позже, в 1986 году новый индекс автомобиля подкрепился внешним обновлением — была изменена облицовка радиатора и на 52-й и на 53-й модели, только на 5312 передняя штампованная облицовка красилась в белый и светло-серый цвет, а на 52-м окрашивалась в цвет кабины. Примерно в это же время автомобиль получил новый вариант окраски — синий.

Модификации Газ 5312

Модификации Газ 5312

Что получил автомобиль вместе с новым индексом? Немного, но на новый индекс тянет. Грузоподъемность удалось увеличить до 4 тонн за счет изменений в подвеске и конструкции рамы, а двигатель позволил экономить 10% бензина, по сравнению с прошлой моделью. Также в разное время появлялись другие внешние изменения. На машину устанавливали зеркала заднего вида в пластиковом корпусе, цветные подфарники, новые задние фонари, как у Камаза, а салон, фактически, так и остался приветом из далеких 50-х.

Пожарный автомобиль

Новое шасси 5312, как и 5206, которое получало от более мощного автомобиля все нововведения, касающиеся внешности, использовалось для такого количества модификаций и надстроек, что перечислить их практически невозможно. Это были и автобусы Паз, Кавз, Кубань, автомобили Баз с термокузовом, внешне напоминавшие Пазики, бензовозы, автокраны, седельные тягачи и самосвалы, вахтовки, лафеты, специализированные автомобиля для уборки улиц… Словом, запрягли 5312, как только могли. Другого варианта просто не было, и автомобиль оставался единственным помощником в народном хозяйстве до появления нового автомобиля, но это уже совсем другая история.

Читайте также Зил Бычок — технические характеристики

Читайте также:

ladamaster.com

ГАЗ-3307 (бортовой) характеристики и цены, фотографии и обзор

ГАЗ-3307 стал первым среднетоннажным грузовиком в линейке коммерческих автомобилей ГАЗ «четвертого» поколения. Разработка этой модели активно велась в середине 1980-х годов, а в 1989 году с конвейера сошли первые экземпляры машин. Массовый выпуск ГАЗ-3307 был прекращен в 1996 году – по причине того, что большим успехом пользовалась его дизельная модификация (ГАЗ-3309), но с 2001 года «первенец» снова «пошел в серию» (получив ряд незначительных улучшений)… начиная с 2008 года, выпуск «бензинового» грузовика ограничивался мелкосерийными партиями (под заказ), а в настоящий момент сборка ГАЗ-3307 окончательно прекращена.

ГАЗ-3307

Ну а «на заре своей карьеры» ГАЗ-3307 пришел на смену грузовикам семейства ГАЗ-52/53 – в свое время он задал новый ориентир (в плане дизайна экстерьера). Относительно сглаженные контуры ушли в прошлое, уступив место более резким и агрессивным граням, дополненным большим остеклением, крупным капотом, компактным бампером и классической круглой оптикой.

Новая кабина получила две двери с большим посадочным проемом, но лишенных поручней (из-за чего посадка в салон требует лишних усилий). Сам салон имеет двухместную компоновку с достаточным объемом свободного пространства, но скудным оснащением и простой отделкой.

интерьер салона (кабины) ГАЗ 3307

Длина бортового грузовика ГАЗ-3307 составляет 6330 мм, из которых 3770 мм приходится на колесную базу, 955 мм на передний свес и 1410 мм на задний свес шасси грузовика. Максимальная ширина равна 2380 мм (по грузовой платформе), а габаритная высота составляет 2350 мм по верхней точке кабины. Высота дорожного просвета грузовика под задним мостом – 265 мм. Колея передних и задних колес соответственно равна 1630 и 1690 мм.

«По умолчанию» ГАЗ-3307 оснащается грузовой платформой с тремя откидными металлическими бортами и ровным металлодеревянным полом. Габариты платформы равны 3490х2170х510 мм, площадь ее поверхности составляет 7,6 м², а полезный объем без учета тента достигает отметки 3,86 м³. Погрузочная высота платформы – 1365 мм. При желании платформа комплектуется каркасным тентом с врезанными смотровыми окнами, а также боковыми откидными сидениями для перевозки пассажиров.

Снаряженная масса ГАЗ-3307 равна 3200 кг в версии без тента и 3350 кг в комплектациях, оснащенных тентом. Во всех случаях полная масса автомобиля не превышает 7850 кг, а грузоподъемность составляет 4500 кг для версии грузовика с открытым кузовом и 4350 кг для комплектаций с платформой, оснащенной тентом.

Технические характеристики. Грузовой автомобиль ГАЗ-3307 в разное время оснащался различными силовыми агрегатами:

Оба двигателя агрегируются с 5-ступенчатой синхронизированной «механикой», взаимодействующей с мотором через однодисковое фрикционное сухое сцепление, имеющее гидравлический привод управления. Передаточное число главной передачи КПП составляет 6,17.

Добавим, что с 2006 года часть выпускаемых грузовиков ГАЗ-3307 комплектовалась 125-сильным дизельным двигателем ММЗ Д-245.7, позаимствованным у ГАЗ-3309.

Этот автомобиль построен на прочной рамной платформе и имеет привод только на задние колеса. Передняя и задняя подвески грузовика рессорные, зависимые и основаны на продольных полуэллиптических рессорах, которые спереди дополнительно оснащены гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия, а сзади — дополнительными рессорами.ГАЗ-3307 имеет классическую двухконтурную тормозную систему с гидроприводом управления, барабанными тормозными механизмами на всех колесах, гидровакуумным усилителем тормозов и вакуумным ресивером в каждом рабочем контуре. Рулевое управление грузовика основано на системе «глобоидный червяк с трехгребневым роликом» и лишено гидроусилителя.

Цены. В список базового оснащения бортового среднетоннажного грузовика ГАЗ-3307 включены: 20-дюймовые стальные колесные диски, стандартная галогеновая оптика, задний противотуманный фонарь, одна АКБ 6СТ-75 или две 6СТ-55А3, а также отопитель салона.Добавим, что ограниченными партиями производитель выпускал адаптированную к холодному климату модификацию ГАЗ-330701, имевшую улучшенную теплоизоляцию кабины, предпусковой подогреватель и опциональный дополнительный отопитель.В настоящий момент выпуск ГАЗ-3307 прекращен и в 2017 году приобрести его можно только на вторичном рынке. Разброс цен велик (от 100 до 700 тыс. рублей), находясь в большой зависимости от года выпуска и состояния машины.

Отзывы

truck.ironhorse.ru

КАЗ 5311 - Грузовики и шасси (5311 - KAZ 5311 - Грузовик 5311 - Грузовик КАЗ 5311 - КАЗ 5311 - Кутаисский автозавод 5311 - Кутаисский автомобильный завод 5311 - Кутаисский АЗ 5311) - Технические характеристики КАЗ 5311 - Габаритные размеры КАЗ 5311 - Двигатель КАЗ 5311

Документ энциклопедии Стройтех, Категория: Грузовики и шасси

 

Альтернативные названия
5311
|
KAZ 5311
|
Грузовик 5311
|
Грузовик КАЗ 5311
|
КАЗ 5311
|
Кутаисский автозавод 5311
|
Кутаисский автомобильный завод 5311
|
Кутаисский АЗ 5311
Поделиться

  

+ добавить объявление

КАЗ 5311 - аренда:

1. Фотография Аренда асфальтобетонного завода КАЗ 158 Ростов-на- Асфальтобетонный завод 2004 г.08.02.2017 г. Ростов-на-Дону цена по запросу
2. Фотография Аренда асфальтобетонного завода КАЗ 158 Ростов-на- Асфальтобетонный завод 2004 г.30.05.2016 Георгий Смирнов г. Ростов-на-Дону 4 500 000 РУБ/
3. Фотография Длинномер бортовой 6 - 13,6 метров Грузовик

22.05.2018

АвтоПарк г. Нижний Новгород 1 000 РУБ/час
4. Фотография Hyundai HD 78 Грузовик 2013 г.10.04.2018 г. Московская область, Железнодорожный, Пригородная 72 650 РУБ/час
5. Фотография ГАЗ Валдай 3010 HD Грузовик 2016 г.07.04.2018 г. Москва 800 РУБ/час
6. Фотография ГАЗ 33081 Грузовик 2014 г.07.04.2018 г. Свердловская область, Краснотурьинск 700 РУБ/час
7. Фотография Nissan Diesel Грузовик 2015 г.07.04.2018 г. Ростовская область, Ростов-на-Дону, Нансена 431 1 000 РУБ/час
8. Фотография Renault Premium Грузовик 2013 г.06.04.2018 г. Крым республика, Симферополь, ул. Кубанская, 18 12 000 РУБ/день
9. Фотография Nissan Cabstar Грузовик 2011 г.06.04.2018 г. Москва, Москва 900 РУБ/час
10. Фотография Isuzu Forward Грузовик 2018 г.06.04.2018 г. Московская область, Бронницы, Бронницы , Московская область 2 000 РУБ/час
   Энциклопедия СтройТех является открытой справочно-информационной системой. Любой посетитель может свободно просматривать, копировать и изменять документы. Информация предоставляется «как есть» и не может гарантировать правильность приведённых в ней данных.

• Увидели неточность - смело вносите свои правки. • Не нашли нужного документа - добавление займет пару минут.

Команда Стройтех открыта для всего нового и улучшения старого - форма отправки предложений.

На правах рекламы:

www.stroyteh.ru


Смотрите также