ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

ВАЗ 2110 (VAZ 2110) - Замена подушек двигателя. Подушка двигателя 2110


Замена подушек двигателя ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112

Снимаем переднюю нижнюю опоруКомфорт в салоне автомобиля зависит от многих факторов, одним из которых является шумоизоляция. Вибрация кузова ее важная составляющая, которая зависит от подвески, качества дорожного покрытия, а также от работы двигателя. Уменьшить вибрации на кузов призваны опоры двигателя. Разбираемся, как выполняется замена опор двигателя своими руками.

Все подушки двигателя в комплексе позволяют снизить вибрации от двигателя к кузову автомобиля:

  1. Замена правой подушки двигателя.
  2. Замена левой подушки двигателя.
  3. Замена задней подушки двигателя.
  4. Замена передней нижней подушки.
  5. Замена передней верхней подушки.

Замена правой опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111, 2112

поднимаем КПП домкратомСнятие подушки двигателя показана на примере двигателя ВАЗ-2112. Для двигателей ВАЗ-2110,-2111 процесс аналогичен.Снимаем ремень генератора, ослабляем болт крепления генератора к двигателю (ключ на 13). Ослабляем болт, который фиксирует болт натяжителя и ослабляем натяжитель ремня генератора.Устанавливаем домкрат под картер двигателя, поддомкрачиваем.
  1. Отворачиваем гайку крепления подушки (Ключ на 15). 
  2. Отворачиваем два болта крепления подушки к кронштейну (ключ на 13).
  3. Отворачиваем три болта крепления кронштейна к правому лонжерону (головка на 17).
  4. Снимаем кронштейн (фото сделано при снятом двигателе).
Отворачиваем гайку крепления подушки
Отворачиваем два болта крепления подушки к кронштейнуОтворачиваем три болта крепления кронштейна к правому лонжеронуСнимаем кронштейн опоры двигателяОтвернув гайку, как показано на фото 1, снимаем и заменяем подушку.

Замена левой опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111, 2112

Устанавливаем домкрат под КПП и тем самым приподнимаем двигатель:
  1. Отворачиваем гайку левой опоры силового агрегата (ключом на 15). Придерживая КПП, опускаем ее на упор.
  2. Снимаем верхний ограничитель подушки.
  3. Отворачиваем два болта крепления подушки к кузову (ключом на 13).
  4. Снимаем подушку.
Отворачиваем гайку левой опоры силового агрегатаСнимаем верхний ограничитель подушкиОтворачиваем два болта крепления подушки к кузовуСнимаем левую подушку двигателя ВАЗСнимаем нижний ограничитель подушки и вынимаем шпильку с лысками, исключающими ее проворачивание в кронштейне коробки передач.

Замена задней опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111

Устанавливаем домкрат под КПП:
  1. Отворачиваем две гайки крепления задней опоры к кузову (головкой на 17).
  2. Отворачиваем два болта крепления опоры к коробке передач (двумя ключами на 19) и снимаем опору.
  3. Для разъединения кронштейна задней опоры и подушки отворачиваем болт (ключом на 19), зажав кронштейн в тиски.
  4. Вынимаем болт. Собираем кронштейн и подушку в обратном порядке, соблюдая перпендикулярность их привалочных поверхностей и правильное расположение ограничителей.
Отворачиваем две гайки крепления задней опоры к кузовуОтворачиваем два болта крепления опоры к КППотворачиваем болт, зажав кронштейн в тиски
Вынимаем болт. Собираем кронштейн и подушку в обратном порядкеКстати, отсутствие этой опоры КПП на 16кл двигателе существенно увеличивает дребезг рычага КПП.

Замена передней нижней опоры двигателя ВАЗ 2112

  1. Снимаем брызговик двигателя. Отворачиваем болт крепления штанги передней опоры к поперечине передней подвески (ключом на 15).
  2. Отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну передней опоры (двумя ключами на 15), вынимаем болт.
  3. Снимаем опору. Установка передней опоры не вызывает затруднений, если остальные опоры моторного агрегата закреплены на своих местах. Необходимо лишь слегка покачивать двигатель, чтобы совместить отверстия.
Отворачиваем болт крепления штанги передней опоры
Отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну передней опорыСнимаем переднюю нижнюю опоруНа двигателях ВАЗ 2110 эта подушка не устанавливается.

Замена передней верхней опоры двигателя ВАЗ 2112

  1. Отворачиваем болт крепления штанги задней опоры к кузову (Ключом на 17), придерживая закладную гайку, чтобы она не выпала из короба.
  2. Вынимаем гайку и болт.
  3. Отворачиваем гайку болта крепления штанги задней опоры (двумя ключами на 15), вынимаем болт 
  4. Снимаем штангу.
болт крепления штанги задней опоры к кузовугайка и болт подушки двигателягайка болта крепления штанги задней опоры двигателяснимаем переднюю верхнюю опору двигателяНа двигателях ВАЗ 2110 эта подушка не устанавливается.

Снять опоры двигателя самостоятельно сможет каждый, кто хотя бы раз сталкивался с небольшим ремонтом автомобилей. Главное соблюдать последовательность действий и в некоторых случаях поддомкратить КПП.

Кстати, кроме штатных подушек двигателя можно установить и дополнительную опору.

Наши читатели рекомендуют!

Для того, чтобы избавиться от постоянных штрафов с камер, многие наши читатели успешно используют Специальную Нано Пленку на номера. Легальный и 100% надежный способ защиты от штрафов. Ознокомившись и внимательно изучив данный метод мы решили предложить его и Вам.

Наши читатели рекомендуют!

Для того, чтобы избавиться от постоянных штрафов с камер, многие наши читатели успешно используют Специальную Нано Пленку на номера. Легальный и 100% надежный способ защиты от штрафов. Ознокомившись и внимательно изучив данный метод мы решили предложить его и Вам.

Заменить подушки двигателя своими руками..

Источник фото:Ключевые слова:

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110 — процедура очень важная и ответственная. Проводиться она должна при необходимости как можно раньше, пока неполадка, казалось бы, небольших деталек не привела к вибрации в пути и, как следствие, скорому износу главных элементов трансмиссии, а также глобальным поломкам двигателя.

Когда следует производить замену?

Замену подушек двигателя, как уже отмечалось ранее, необходимо проводить при первом обнаружении их неисправности. Распознать эту неисправность несложно, конечно, если только регулярно проводить осмотр данного узла автомобиля — тогда все малейшие трещинки, расслоения, «одубение» и полное разрушение резинки подушки не останутся незамеченными и не успеют навредить движку.

Как проверить, в каком состоянии подушки находятся сейчас?

  1. Поднимите автомобиль на домкрате. Освободите последний, зафиксировав положение авто специальными ремонтными подпорками.
  2. Поставьте домкрат под поддон картера, разделив их небольшим деревянным бруском — он поможет равномерно распределить давление при поднятии, чем защитит поддон от деформации.
  3. Аккуратно приподнимите мотор — так, чтобы его масса перенеслась с опор на домкрат.
  4. Осмотрите резиновые подушки на предмет визуальных дефектов, самым опасным среди которых, к слову, является трещина в центральной части детали.
  5. Если визуально все в порядке, оцените люфт между мотором и пластинами подушек. Его быть не должно, в противном случае опустите движок на место и затяните крепление опор.

Теперь вернемся к ситуации, когда визуальные дефекты на подушках все же присутствуют, следовательно, названные детали требуют замены.

Как осуществляется замена подушек двигателя ВАЗ 2110: пошаговая инструкция.

Замена правой опоры двигателя.

1. Подготовьте необходимые инструменты и материалы: набор гаечных ключей, маркер, домкрат, лом, ремонтные подпорки, целлофановые пакеты и фиксирующий герметик.

2. При выключенном зажигании отсоедините от АКБ минусовую клемму.

3. Поставьте машину на ремонтные подпорки и приподнимите двигатель — по технологии, описанной выше. Делайте это максимально осторожно, чтоб не повредить кожух вентилятора и радиатор.

4. Отсоедините опору от рамы. Для этого вытащите сквозной болт, предварительно ослабив соответствующую гайку.

5. Принимая во внимание, что делаете подобную работу вы впервые, все снятые детали, болты и т.п., сразу раскладывайте по пакетам, пронумерованным маркером. Это в последующем облегчит вам сборку.

6. Предельно осторожно снимите старую подушку двигателя и установите новую, предварительно смазав резьбу болтов подготовленным герметиком.

7. Соберите все в обратном порядке.

Замена левой опоры двигателя (фото).

Замена задней опоры двигателя (фото).

Видео.

Рекомендую прочитать:

autoepoch.ru

ВАЗ 2110 (VAZ 2110) - Замена подушек двигателя

Подушки двигателя предназначены для  снижения вибрации идущей от двигателя. Если они некачественные или износились, то вибрация будет передаваться на салон, элементы трансмиссии, педаль газа и другие важные детали в автомобиле. Если же вовремя не произвести их замену, то это приведет к плохим последствиям.

Давайте разберемся, как можно самостоятельно заменить подушки двигателя ВАЗ 2110.

Для проведения работы вам потребуется:

· Эстакада или смотровая яма.

· Торцевой ключ на 13.

· Торцевой ключ на 15.

· Домкрат.

· Помощник.

· Головка на 17

· Немного времени, сил и терпения.

Всего насчитывается 3 подушки двигателя. Располагаются они по одной с левой и правой стороны двигателя, одна сзади. Производить их замену рекомендуется поочередно.

Как проверить работоспособность подушек двигателя?

· Поднимите автомобиль и поставьте на подпорки.

· Переместите домкрат под поддон картера. Приподнимите домкрат. Между картером и головой домкрата вставьте деревянный брусок.

· С помощью домкрата поднимите мотор. Это нужно делать до того момента, пока вес двигателя перестанет надавливать на подушки.

· Хорошо осмотрите все три подушки. Они должны легко отделяться от металлической подложки и быть твердыми.

· Проверьте, нет ли люфта между рамой мотора и пластинами подушек. Если же люфт есть, то необходимо опустить домкрат и подтянуть болты и гайки, крепящие подушки.

· Если при осмотре подушки оказались целы и невредимы, то смажьте их специальным защитным составом и продолжайте наслаждаться тихой ездой.

Если же подушки вышли из строя, то инструкция по замене подушек двигателя на автомобиле ВАЗ 2110 вам точно понадобится.

 

Видео по замене:

www.bibi.pro

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Чтобы пассажиры и водитель чувствовали себя в салоне максимально комфортно, в транспортном средстве должна быть выполнена не только качественная шумоизоляция, но и надежная виброизоляция. При этом, стоит понимать, что даже если оба этих параметра учтены, дискомфорт все равно может присутствовать, это может быть связано с вибрациями двигателя.

Причин для внештатной вибрации двигателя может быть масса, начиная от неисправности работы двигателя и заканчивая простым износом крепежа. В любом случае, данная проблема является весьма распространенной, поэтому вам стоит знать, как ее диагностировать и как с ней справиться.Из-за чего появляется посторонний шум в моторном отсеке ВАЗ 2110?

Если во время движения, вы слышите постукивание, которое исходит их отсека двигателя, то вам стоит обратить внимание на поведение шумов в машине при переключении рычага коробки передач в положение второй и четвертой скоростей.

Если вы услышите, что в эти моменты шум и вибрация усиливаются, то можете смело полагать один из двух вариантов:

1. У вашего автомобиля проблема с подвеской.2. Двигатель вашего автомобиля работает неправильно.

Зачем нужна подушка двигателя на ВАЗ 2110 и что это вообще такое?

Подушки двигателя – это специальные устройства, которые монтируются на мотор, чтобы снизить уровень вибрацией, который передается от него на кузов транспортного средства. Если смотреть конструкцию подушек двигателя, то внешне они очень сильно напоминают сайлентблоки. Фактически, это элемент, который состоит из резины и металла, которые используются для установки мотора, коробки переключения передач и ряда других элементов транспортного средства.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Подушка двигателя, включает в себя две нижние опоры, между которыми заключена каучуковая прослойка, а также две верхние опоры, которые имеют форму рычага на шарнире. Крепление такого противовибрационного устройства осуществляет сквозными крепежами, которые монтирует его на блок цилиндров. Особенностями подушек двигателя на «десятке», можно назвать низкую цену запчасти, а также высокий уровень ее надежности.

По каким признакам можно определить факт неисправности подушки двигателя?

Вы должны понимать, что подушки двигателя, как и любые другие элементы автомобиля, которые изготовлены из резины, со временем изнашивают и теряют свою эластичность. А если этот момент упустить, то они начинают растрескиваться и могут полностью разрушиться. Происходит это из-за перепадов температур, активной механической нагрузки и ряда других внешних факторов. Чтобы предотвратить самый худший сценарий, вам следует регулярно проводить визуальный осмотр состояния данных элементов транспортного средства.

Видео. Замена подушки двигателя ВАЗ 2110 своими руками

Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как установить электронное зажигание на ВАЗ 2106 своими руками. Выполнить данную установку можно в гаражных условиях, нужны только инструменты и прямые руки.

Если вы обнаружите высокий износ подушек двигателя, то должны произвести их замену в срочном порядке, в противном случае, вы будете не только испытывать дискомфорт от повышенного шума в салоне, но и можете поплатиться за свою беспечность серьезной поломкой двигателя, исправление которой потребует от вас больших финансовых ресурсов.

Инструмент, который требуется для замены подушек двигателя на ВАЗ 2110

Для проведения работ по замене подушки двигателя на ВАЗ 2110, вам потребуется определенный набор материалов и инструментов:

1. Непосредственно новые подушки двигателя.2. Устройства для подъема автомобиля.3. Разнообразные накидные и торцевые ключи.4. Жидкость WD-40.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110 своими руками

Чтобы замена подушек двигателя на ВАЗ 2110 прошла без лишних осложнений, вам следует строго придерживаться порядка действий, с которым вы можете ознакомиться ниже:

1. Для начала вам следует отсоединить минусовый провод от аккумуляторной батареи.

2. Далее вам нужно закрепить колеса при помощи противооткатных опор.

3. Теперь, при помощи домкрата, вам следует немного приподнять двигатель, не забыв предварительно открепить крепежные болты, которые крепят его к кузову транспортного средства.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

4. Далее вы должны выкрутить все крепежные болты подушек. При этом, вам стоит при демонтаже крепежных болтов маркировать их, так как они имеют разные формы и размеры, что может вызвать путаницу при монтаже новых подушек двигателя, если не провести маркировку креплений.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

5. Далее вы должны удалить старые подушки двигателя с мотора и на их место поставить новые.

6. При установке крепежей на место, вам следует нанести на них несколько капель герметика, это усилит качество крепежа.

7. Теперь вы можете произвести сборку транспортного средства. Делается это в строго оборатной последовательности.

vazgarage.ru


Смотрите также