ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Технические характеристики трактора МТЗ-1523. 1523 мтз двигатель


Трактор МТЗ 1523 - незаменимый помощник в любом хозяйстве

Трактор МТЗ 1523 - универсальное транспортное средство, полномасштабно применяемое для всего комплекса сельскохозяйственных работ. Именно эта мощная машина подготавливает почву к посеву, участвует в самом процессе сеяния, затем помогает обрабатывать всходы культурных растений. Во время сбора урожая данное транспортное средство не только участвует в операциях, но и занимается транспортировкой собранного продукта. Кроме того, имеются и другие сферы применения специализированной техники. К примеру, ее с успехом использует лесное и коммунальное хозяйство, некоторые отрасли промышленности и, конечно, строительство.

 

Универсальный трактор общего назначения

 

Универсальность трактора МТЗ 1523 объясняется его хорошей проходимостью, способностью справляться с поставленными задачами, несмотря на различные неудобства, которые могут быть выражены климатическими условиями или различными видами почвы. Дело в том, что кабина транспортного средства оборудована климатическими установками, благодаря которым оператор находится в достаточно комфортной обстановке, независимо от погодных условий, будь то сильный зной или крепкий мороз. Также машина может функционировать на любых типах грунта, даже если у почвы низкая несущая способность.

 

 

Трактор МТЗ 1523 считается универсальным еще и потому, что прекрасно агрегатируется с разнообразными приспособлениями, то есть, возможна установка большого ассортимента дополнительного сменного оборудования. Помимо этого, к данному типу техники можно приспособить множество тягово-сцепных механизмов, значительно упрощающих транспортировку различных грузов. Функциональные возможности расширяются также за счет соединения с широкозахватными машинами и прочим оборудованием. Все дополнительные присоединения достигаются благодаря особенностям конструкции, где возможна переналадка элементов сцепки с передней навески на заднюю, и наоборот.

 

Обзор технических характеристик

 

Для составления полного представления о специализированном транспортном средстве, необходимо рассмотреть технические характеристики трактора МТЗ 1523. Машина обладает мощностью в сто пятьдесят пять лошадиных сил, благодаря чему обуславливаются замечательные тяговые возможности. Номинальный показатель частоты вращения шестицилиндрового двигателя равен двум тысячам ста оборотов в минуту, а его рабочий объем составляет семь целых двенадцать сотых литра. Вместимость бака для топлива – двести пятьдесят литров.

 

 

 

Трактор МТЗ 1523 может передвигаться с различной скоростью в зависимости от степени загрузки. Его максимальная скорость движения без груза и громоздкого, тяжеловесного дополнительного оборудования достигает тридцати двух километров в час. Длина машины – четыре метра и семьдесят пять сантиметров, его ширина – свыше двух метров, а высота равняется трем метрам. Масса данного транспортного средства – целых шесть тысяч килограмм. Постоянно замкнутая сухая муфта сцепления рассчитана на два диска.

 

Несколько слов об основных достоинствах

 

Очевидным преимуществом является цена трактора модели 1523, производства МТЗ, которая находится в диапазоне от одного миллиона шестисот до одного миллиона восемьсот тысяч рублей. Официальные поставщики достаточно часто практикуют всяческие акции, когда стоимость одного экземпляра значительно снижается. В основном же скидки делаются за партию товара, причем в случае со специализированной техникой, оптовая партия начинается считаться уже с трех машин. Стоимость специализированного транспортного средства бывшего в употреблении практически в два раза ниже стоимости заводского экземпляра.

 

 

Стоит рассмотреть и еще один важный вопрос - какие же имеются отзывы на МТЗ 1523 у пользователей. Однозначно все признают машину достаточно крепкой и надежной в эксплуатации. При соблюдении всех правил использования механизмов, своевременно проводящихся осмотров, в случае необходимости – ремонтов, техника может прослужить достаточно долго, причем, работает без сбоев. Также многим нравится повышенная, по сравнению с предыдущими моделями, шумоизоляция кабины. Отмечается особая надежность и качество таких стратегически важных рабочих органов, как ходовая, двигатель и гидравлика.

Трактор МТЗ 1523 обладает массой преимуществ. Главные среди них – это высокий уровень надежности, довольно экономичный двигатель, оборудованный системой турбонаддува. Стоит также отметить усовершенствованный и современный дизайн кабины. Бесперебойность работы и мощность специализированному транспортному средству придает синхронизированная трансмиссия. Кабина данной техники модернизирована: в жесткий каркас установлены стекла сферического типа. Транспорт можно оборудовать под реверсный режим, а гидронавесная система управляется с помощью микропроцессоров.

 

Также при покупке трактора стоит подумать о доступности запчастей и своевременном техническом обслуживании техники. Так как обычно подобная техника используется очень активно и испытывает большие нагрузки, особенно в летний жаркий период года, то несмотря на действительно прекрасные показатели надежности, подумать о запчастях все же стоит. Стоит несомненно отметить, что по сравнению с предыдущими тракторами выпускаемые под маркой Беларус, модель 1523 имеет более продвинутую систему охлаждения, и как следствие перегрев двигателя для этого трактора довольно редкое явление. Современная модель оборудована гидромеханической трансмиссией, которая позволяет осуществлять переключение передач, исключая разрыв крутящего момента. Отразились усовершенствования также на оснащении кабины. Теперь она герметична, оборудована вентиляционной системой, отоплением и воздухоочистителей. В моделях, предназначающихся для работы в южных регионах страны, предусмотрена установка кондиционирующих приборов.

 

Фото тракторов в работе

 

 

 

 

 

 

promplace.ru

Технические характеристики трактора МТЗ-1523: расход топлива

Трактор МТЗ-1523 широко используется в сельскохозяйственных работах. Агрегат участвует в подготовке почвы и обработке всходов, сборе и транспортировке урожая. Область применения этой техники не ограничивается сельским хозяйством. Технические характеристики трактора МТЗ-1523 позволяют активно использовать машину в строительных и коммунальных работах, лесничестве. Пять разработанных модификаций «Беларуса» МТЗ-1523 отличаются между собой техническими возможностями.

Применения МТЗ-1523 в сельском хозяйстве

Применения МТЗ-1523 в сельском хозяйстве

История возникновения МТЗ-1523

Трактор МТЗ-1523 – детище Минского тракторного завода, который известен богатой и насыщенной историей, так как функционирует уже более 60 лет – с 1946 года. Продукция предприятия пользуется популярностью на рынках СНГ и Европы.

Основой для разработки модели стали трактора МТЗ-82, МТЗ-1221 и МТЗ-5222. Модернизация улучшила ряд параметров машины:

Внешний вид трактора МТЗ-1523

Внешний вид трактора МТЗ-1523

Технические характеристики трактора «Беларус» МТЗ-1523 постоянно совершенствуются. На базе модели создано целое семейство техники с разными характеристиками. В 2014 году появилась новая доработка МТЗ-1523 с индексом «6», обладающая гидромеханической трансмиссией, а последние изменения коснулись теплового режима двигателя.

Общие сведения, назначение, область применения

Трактор предназначен для выполнения широкого спектра работ, которые проводятся с помощью навесного и прицепного оборудования. Вместе с агрегатом применяются:

Применение трактора МТЗ-1523

Применение трактора МТЗ-1523

Использование специализированных дополнений позволяет значительно расширить возможности МТЗ-1523 и использовать трактор практически во всех видах полевых работ:

Преимущества и недостатки

Двигатель трактора относится к классу повышенной мощности и соответствует европейским стандартам пониженного потребления горючего. Пользователи отмечают невысокую стоимость МТЗ-1523, сочетающуюся с достойным качеством. «Беларус» отлично взаимодействует со многими видами сельскохозяйственной техники. Размер покрышек трактора МТЗ-1523 достаточно большой, что позволяет проводить земельные работы.

В качестве недостатков покупатели отмечают быстрое изнашивание дисков сцепления и подшипников, подтекание цилиндров сцепления. В модели не продумана конструкция шланга подачи масла на ВОМ, в результате чего случаются протечки.

Модификации

Базовая модель МТЗ-1523 постоянно совершенствуется. В настоящее время Минский тракторный завод предлагает покупателю 5 модификаций трактора. Основные отличия моделей – в мощности двигателей и величине максимального крутящего момента:

  1. МТЗ-1523B с реверсивным постом управления, который может использоваться при проведении работ с задним ходом. Трактор оснащен КПП с увеличенным количеством передач.
  2. МТЗ-1523B.3 – усовершенствованная модификация МТЗ-1523B с реверсивным ходом и дизелем современного экологического стандарта Д-260.1S2.
  3. МТЗ-1523.3 оснащен дизельным агрегатом Д-260.1S2, обеспечивающим пониженное потребление топлива.
  4. МТЗ-1523.4 – усилен силовой агрегат до 660 Н·м, используется двигатель Д-260.1S3А.
  5. МТЗ-1523.5 – двигатель Д-2601SB с номинальной мощностью 153 л.с. В модели расход топлива снижен до 222 г/(кВт·ч).
Модификации трактора МТЗ-1523

Модификации трактора МТЗ-1523

Устройство

МТЗ-1523 относится к универсальным машинам. 3-ий тягловый класс позволяет использовать агрегат во время работ различного профиля. Модель прекрасно функционирует в различных климатических условиях, а колеса 4 х 4 обеспечивают маневренность и позволяют использовать трактор на бездорожье.

Руководство по эксплуатации МТЗ-1523 можно найти на сайте представителя компании-производителя в России:

http://beltrakt.ru/images/documents/pasport/re-1523-5-2013.pdf

Кабина

В МТЗ-1523 очень комфортабельная кабина, которую отличает повышенная эргономика. Защитный каркас конструкции изготовлен из стального профиля, который обеспечивает повышенную прочность. Одноместная кабина утеплена, обладает шумоизоляцией.

Кабина трактора МТЗ-1523

Кабина трактора МТЗ-1523

Шасси

Трактор оснащен полноприводным шасси, обеспечивающим как работу в высокоскоростных режимах, так и оптимальный расход топлива и смазки.

Двигатель

Двигатель «Беларуса» соответствует современным экологическим нормам. Расход топлива небольшой, так как дизель экономичен в использовании и обладает большим сроком службы. Мощность двигателя в 155 л.с. позволяет справиться с любыми задачами.

Коробка передач

Трактор работает на 16 передачах вперед и 8 задних скоростях. В режиме грузотранспортировки он может развить скорость до 38 км/ч.

Расход дизельного топлива

Расход топлива в тракторе «Беларус» МТЗ-1523 экономный. Большой объем бака рассчитан на 250 литров, что позволяет работать долгое время без дозаправки.

Тормоза

В этой модели установлены трехдисковые тормоза, предусмотрена пневмоприводная система, обеспечивающая срабатывание тормозов буксируемого оборудования.

Обслуживание и ремонт

Стоимость ремонта агрегата не будет высокой. Ресурс техники зависит от частоты и интенсивности эксплуатации. Плановый, беглый осмотр трактора на предмет надежности крепления муфт, навесного оборудования, аккумулятора и тормозов необходимо производить перед началом работы. Также обязательно проведение тщательного технического осмотра при переходе к осенне-зимнему сезону.

Марина

Дата публикации:

Июнь 17, 2018

Рейтинг статьи:

Загрузка...

Понравилась статья?

Поделиться статьей

похожие статьи

ospetstehniki.ru

Трактор МТЗ-1523 Беларус | Аграрий

Трактор МТЗ-1523 Беларус

Белорусский рынок тракторного машиностроения идёт в ногу со временем. И вслед за старыми популярными во многих государствах и проверенными временем моделями теперь выпускаются новые, усовершенствованные и соответствующие обновлённым стандартам качества производства и конечного продукта. Трактор МТЗ-1523 Беларус можно смело отнести к этой категории.

Трактор МТЗ-1523 Беларус

Устройство трактора МТЗ-1523 “Беларус”

Высокая мощность модели обеспечивает ей передовые позиции и 3 тяговый класс. Она имеет колёсную формулу 4х4 и закрытую оборудованную по последнему слову техники кабину, о которой может мечтать отечественный тракторист. Большое количество применяемого навесного оборудования позволяет адаптировать устройство для работ, как в агропромышленной сфере, так и в коммунальной и хозяйственной сфере, в частности, в лесничествах и строительных мероприятиях. Модель без проблем работает на разнообразных видах грунтов.

Трактор МТЗ-1523 Беларус

Двигатель МТЗ-1523

Отличительная особенность этой версии трактора Беларус в используемом двигателе. Турбомотор имеет 6 встроенных цилиндров и рассчитан на мощность в 148 л.с. Согласно европейским стандартам экологичности он подпадает под категории Stage0/Stage 1. Его рабочий объём составляет 7,12 л, а максимальное значение крутящего момента – 596,8 Нм. При этом имеется запас крутящего момента в 20%.

Номинальная частота вращения 2100 об/мин. Двигатель имеет комбинированную смазочную систему. Охлаждение масла внутри конструкции производится посредством применения теплообменника масляно-жидкостного типа, который вмонтирован в корпус. Для контроля теплового режима предусмотрена пара термостатов.

Трактор МТЗ-1523 Беларус

Коробка передач трактора МТЗ-1523

В состав коробки передач входят колёсные редукторы. Переключение передач производится посредством синхронизированных муфт. Модель имеет 16 передних передач и 8 задних, реализованных посредством реверсного режима. Передняя скорость регулируется в диапазоне от 1,73 до 32,34 км/ч. Задняя скорость также варьируется и имеет диапазон от 2,7 до 15,5 км/ч.

Сцепление МТЗ-1523 Беларус

Муфта сцепления получила постоянно замкнутую усиленную конструкцию. Она здесь сухого типа на основе двух дисков.

Расхода топлива трактора МТЗ-1523

Удельное потребление топлива для используемой модели двигателя составляет 220 г/кВт.ч. или 161,8 г/л.с.ч. при ёмкости топливного резервуара 250 л. Поэтому в течение рабочей смены дозаправка дизельного топлива не требуется.

Технические характеристики МТЗ-1523 Беларус

selhoztehnik.com

agrarii.com