ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Грузовик Foton 1099. Двигатель фотон 1099


Грузовик Фотон 1099. Технические характеристики, цены и аналоги

Грузовик Foton 1099 – это среднетоннажная машина, произведенная в Китае. К основным характеристикам ее относятся комфорт, эргономичность, упрочненная колесная база, безопасность и эффективность. При разработке техники был сделан упор на оптимальное соотношение цены и качества. Второе наименование модели – Auman.

Шасси оборудуется дополнительными надстройками, которые расширяют сферу применения машины. К ним относятся эвакуатор, гидравлический борт, рефрижераторный фургон и кран-манипулятор.

Автомобиль Фотон 1099 пользуется высокой популярностью на мировом рынке, в том числе и в России. Это обусловлено высоким качеством деталей, сборки и техники в целом. Основные преимущества грузовика – долговечность, комфортабельность и невысокая цена.

Вернуться к содержанию

Особенности и преимущества

Машина изготовлена по лицензии Isuzu, в составе продукта имеются разработки компании MAN. В результате авто получило следующие достоинства:

Рабочие характеристики грузовика Foton 1099 делают его достойным конкурентом европейским машинам, при этом цена его значительно меньше.

К недостаткам техники относятся:

При небольшой стоимости авто, эти недостатки не являются существенными.

Вернуться к содержанию

Технические характеристики и габариты

Техника в полной мере соответствует современным требованиям по уровню качества и надежности. Технические характеристики Фотон 1099 в стандартной сборке:

снаряженный вес
3,33 т;
полный вес 8,2 т;
потребление горючего 13-16 л на 100 км;
полезная нагрузка на шасси 3-7 т;
клиренс 0,25 м;
колея впереди/сзади 1,67/1,6 м;
колесная база 4,2 м;
скорость 90 км/ч;
преодолеваемый уклон 23%;
бак для топлива 160 л;
размерность колес и шин 20.

Габаритные параметры авто (ДхШхВ) составляют 7,8 м х 2,33 м х 2,6 м.

Вернуться к содержанию

Расход топлива

Расход топлива Фотон 1099 на 100 км составляет 13 л при отсутствии груза в кузове, и 16 л при его наличии.

Вернуться к содержанию

Силовой аппарат

В зависимости от комплектации и года выпуска, силовая установка может быть представлена агрегатом компаний Perkins или Isuzu. Качество выхлопа в обоих случаях соответствует Евро-3. Последняя модель обладает большей экономичностью, но меньшей мощностью (132 лошадиные силы).

 Модель  Perkins Phaser 135Ti
 Мощностный параметр  137 лошадей
 Макс. крутящий момент  445 Н*м

Большее распространение получил мотор Perkins мощностью 101 кВт или 137 лошадиных сил. Четырехцилиндровая модель Phaser 135Ti объемом 4 л способна развить крутящий момент до 445 Нм. В стандартное оснащение двигателя Фотон 1099 входит интеркулер и турбированный наддув, система промежуточного охлаждения воздуха и жидкостное охлаждение.

Вернуться к содержанию

Как устроен автомобиль?

Ведущий мост изготовлен из сварной балки. Она произведена из стали, имеет небольшой вес и способна выдержать большую нагрузку. По конструкции она очень похожа на балку, применяемую в моделях ГАЗ. Высота лонжеронов составляет 190 мм, а толщина – 6 мм. Надстройки устанавливаются отечественные.

Большим преимуществом является комфортабельность и эстетичность внешнего вида. Кроме того, конструкция автомобиля Фотон 1099 отличается:

Вернуться к содержанию

Шасси

Ведущий мост Фотон Ауман 1099 производится компанией Hefei Automobile Axle Co. Передаточное число редуктора равно 4,33. К характерным чертам осей относятся возможность быстрого подъема по уклону и высокая сила тяги.

Колеса монтируются с помощью плоских гаек и шайб, что является более современным и удобным решением. Задняя подвеска представлена многолистовыми полуэллиптическими рессорами. Передний мост способен выдержать довольно большую нагрузку, пальцы в его составе необходимо смазывать каждые 4-5 тыс. км.

В стандарте на грузовик Foton 1099 устанавливается блокировка дифференциала. Это обеспечивает безопасность на мокрой и обледенелой дороге.

Вернуться к содержанию

Трансмиссия

Коробка изготовлена компанией ZF, которая имеет множество положительных отзывов. К основным преимуществам ее относятся качество, компактность, небольшая масса, установка КОМ.

Коробка передач Фотон 1099

Коробка передач Фотон 1099

Маневренность и быстрый набор скорости обусловлены большим понижающим числом первой и задней передачи. При переходе на 5 скорость обеспечивается экономичность с точки зрения расхода топлива и масла.

Вернуться к содержанию

Кабина водителя

Габариты кабины Фотон 1099 являются стандартными. В ней расположена большая дверь и одна ступенька, обеспечивающая простой и комфортный доступ. Большая ширина салона дает возможность дополнительно устанавливать «спальник».

Панель приборов приятна на ощупь и функциональна. Качество отделки соответствует улучшенным моделям Фотона. Сидения устанавливаются комфортабельные, но они оборудованы слабым каркасом. Количество вибрации и шума в салоне минимальное. Для доступа к моторному отсеку необходимо откинуть кабину вручную, но это не составляет особого труда.

Водительское сидение в автомобиле Фотон 1099 имеет возможность регулировки, как и рулевая колонка. Кресла объединены с помощью подголовника, в них есть отсек для документов. Обивка применяется съемная для простоты ухода за салоном.

Вернуться к содержанию

Рулевое управление и панель приборов

Руль настраивается по вылету и углу наклона, что гарантирует удобство оператора с любыми потребностями. Это снижает усталость при работе, повышает производительность и создает достаточно комфортные условия.

На приборную панель Фотон Ауман 1099 вынесены показатели количества дизеля в баке и температуры силовой установки, тахометр, спидометр. Благодаря белому фону и синей подсветке они остаются видимыми при любых погодных условиях. Кондиционер устанавливается в базовой комплектации, а система климат-контроля является опциональной.

 

Вернуться к содержанию

Тормозная система

Система торможения оборудована барабанными агрегатами. К достоинствам ее относится наличие пневматического привода. Безопасность и надежность стояночного тормоза Foton Auman 1099 обусловлена использованием энергоаккумулятора. Рессорные пальцы подлежат смазке при пробеге 4-5 тыс. км.

Вернуться к содержанию

Сервисные интервалы

Плановые сервисные работы осуществляются через каждые 20 тыс. км пробега или 1 раз в год.

Вернуться к содержанию

Стоимость нового и б/у

Машина принадлежит к самым недорогим представителям среднетоннажной перевозочной техники. Стандартная комплектация стоит порядка 780 тыс. руб. Цена Foton 1099 14/15 года выпуска составляет 300-450 тыс. руб.

Производитель предусмотрел возможность быстрой и недорогой замены основных модулей, тем самым снизив затраты на эксплуатацию и уход. В некоторых случаях необходимо заказывать детали у производителя, что может повлиять на длительность простоя грузовика.

Вернуться к содержанию

Аналоги

Аналогами Foton 1099 являются российские продукты ГАЗ 3309 и ЗИЛ «Бычок». Они отличаются большей грузоподъемностью. Европейские и японские аналоги имеют лучшие рабочие параметры.

justdepot.ru

Отзыв владельца Foton BJ1099 (Фотон BJ1099) 2007 г.

Foton BJ1099, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

Кузов: Рефрижератор

Двигатель: 4.0 л, Дизель, МКПП, 135 л.с.

Пробег: 197,000 км

Привод: Задний

Практичность

Надежность

Динамичность

Комфорт

Управляемость

Расходы на авто очень низкие

Хотелось бы поделиться опытом владения Фотоном с теми, кто сомневается в покупке машины. Итак, началось все с того, что работал я логистом в транспортной компании после института и появилась возможность пристроить свой грузовик на постоянной основе на работу. Замечу, что навыков ремонта и знаний о грузовой технике у меня не было вовсе. Денег было не много и поэтому выбор был не сложен-либо отечественное авто или Китай. Остановился на последнем и, забегая вперед, напишу - не пожалел.

Купил я его уже не новым, а почти пятилетним, правда владелец был один и мне досталась машина с пробегом около 70000 км и как мне казалось тогда, в идеальном состоянии. Купив машину сразу встал вопрос водителя - проблемы с его поиском не возникло, и вот мы с моим первым грузовым автомобилем едем в сервис на диагностику и замену расходников. Ожидал серьезных трат - так как все таки техника коммерческая, но обошлось и я удивился низкой стоимости запчастей и их доступность в Москве.

После первого года работы машина окупила себя и принесла немалую прибыль, чему я был весьма рад-хорошая поддержка к зарплате. Машина работала по столице, возила продукты питания - очень удобно иметь рефрижератор, можно работать с грузами с режимом и без.

Проблем с машиной в первый год владения практически не было. Во второй год столкнулся с проблемой КПП (пришлось заменить сцепление и пару тросов на переключении) и ходовой - замена шкворней обошлась в 8500 р, сцепление порядка 22000 вместе с работой и запчастями, что также считаю приемлемым, с учетом приносимого дохода в месяц на уровне 50000р. На третий год использования проведена была замена колодок и тормозных барабанов, прежние сточились в ноль. Можно было наклепать накладки на колодки, но в сервисе посоветовали заменить полностью - что и было сделано. Еще установили автономку - что бы было водителю комфортнее зимой и мне выгоднее не тратить лишнее топливо при простоях машины. В бющем машиной доволен -себя машинка окупает и приносит прибыль.

Плюсы

* Низкая стоимость содержания * Сравнительный комфорт за рулем, по сравнению с аналогами отечественного производства * Низкий расход топлива по городу - около 18 л/100 км * Проходная в город без пропуска - общая масса ниже 12 000 кг * Полноценный спальник - при междугородних поездках незаменимая вещь.

Минусы

* Тросовое переключение КПП не так надежно, как нетросовое * Электропроводка родная тонкая * Качество металла и покраски бюджетное

Стоит ли покупать такой автомобиль? Каким будет Ваше следующее авто?

Для первой машины Фотон зарекомендовал себя, как надежная лошадка, справиться с которой может и человек без специальных знаний. После этой машины стал не бояться покупать грузовики для себя и своей работы. После него были и Вольво и Маны - при ремонте которых всегда вспоминал о том, сколько бы этот же ремонт стоил на Фотоне. Для тех, кто не решился пока покупать эту машину совет - не слушайте тех, кто отговаривает от покупки, в этой машине нет ничего сложного.

www.autonavigator.ru

FOTON 1099 - Грузовики и шасси (1099 - FOTON 1099 - Foton Lovol 1099 - Грузовик 1099 - Грузовик FOTON 1099 - ФОТОН 1099 - Фотон Ловол 1099) - Технические характеристики FOTON 1099 - Габаритные размеры FOTON 1099 - Двигатель FOTON 1099

Документ энциклопедии Стройтех, Категория: Грузовики и шасси

Перенаправлено со страницы: «. 1099»

 

1099
|
FOTON 1099
|
Foton Lovol 1099
|
Грузовик 1099
|
Грузовик FOTON 1099
|
ФОТОН 1099
|
Фотон Ловол 1099

  

Энциклопедия СтройТех является открытой справочно-информационной системой. Любой посетитель может свободно просматривать, копировать и изменять документы. Информация предоставляется «как есть» и не может гарантировать правильность приведённых в ней данных.

• Увидели неточность - смело вносите свои правки. • Не нашли нужного документа - добавление займет пару минут.

Команда Стройтех открыта для всего нового и улучшения старого - форма отправки предложений.

На правах рекламы:

www.stroyteh.ru