выбор места и средств, основные этапы очистки авто, ошибки

Содержание

  • 1 Выбор места для мойки
  • 2 Чем мыть автомобиль?
  • 3 Как правильно мыть автомобиль? Мойка автомобиля в три этапа
    • 3.1 Смыть основную грязь
    • 3.2 Полностью помыть кузов
    • 3.3 Сушка автомобиля
  • 4 Основные ошибки при мойке автомобиля своими руками

Автомобиль в шампуне

Каждый автовладелец желает, чтобы его автомобиль был всегда чистым и красивым, поэтому вопрос «мыть или не мыть» для каждого хозяина отпадает автоматически. Но если вы моете автомобиль своими руками, а не на мойке, то нужно задумать: «как и чем мыть?». В этой статье мы дадим несколько советов по чистке автомобиля своими руками.

Если ваш автомобиль будет чист, то у вас появится несколько преимуществ перед грязными автомобилями:

  1. Чистый автомобиль реже чем грязный останавливают сотрудники ДПС для проверки документов.
  2. Про эстетическое значение чистого автомобиля и упоминать не стоит.
  3. При регулярной чистке кузова вашего автомобиля, лакокрасочное покрытие будет лучше сохранено, и цвет будет насыщенней, чем у автомобиля за которым никогда или очень редко ухаживают.

Выбор места для мойки

Если вы решили мыть автомобиль самостоятельно, то категорически запрещается мыть его во дворе, рядом с водоёмом, тем более заезжать в водоём. Если уж вы не совсем хороший человек, то хотя бы не используйте шампуни и другие моющие средства, и забудьте про обильное использование воды. Мыть своё авто лучше в гараже, специально предназначенных для этого дела мест, на даче, в деревне, где вы никому не навредите, в том числе и экологии.

Чем мыть автомобиль?

Для мойки автомобиля своими руками нам понадобятся следующие компоненты:

  1. Вода: самый оптимальный вариант – это шланг с постоянным напором воды, но если его нет, то можно обойтись и вёдрами (7-8 вёдер).
  2. Большая губка с крупными порами или мягкая специальная щётка с  длинной ручкой (эти компоненты должны быть строго предназначены для мытья автомобиля, поскольку обычная щётка и губка могут оставить царапины и повредить ЛКП автомобиля).
  3. Специальная большая тряпка из натуральной замши, если такой нет, то подойдёт любая мягка тряпка, не оставляющая ворсинки.
  4. Дворник или специальный резиновый сгон для мытья стёкол автомобиля.
  5. Средство для мойки автомобиля (автошампунь) Ни в коем случае не используйте для мытья жидкое мыло, порошок, средство для мытья посуды и иные, не предназначенные для автомобиля средства.

Как правильно мыть автомобиль? Мойка автомобиля в три этапа

Смыть основную грязь

Если вы используете для мойки шланг, то начните с днища и порогов автомобиля. Если шланга нет, то используйте ведро и начинайте с крыши. Для начала полностью облейте автомобиль водой, дайте намокнуть, СМОЙТЕ (не сотрите) основную  рыхлую грязь, в т. ч. и под крыльями и на брызговиках. Смывать грязь лучше конечно из шланга под большим напором воды.

Полностью помыть кузов

Даже если вы моете из шланга, раствор для мытья нужно делать в ведре. В пустое ведро наливаем необходимое количество шампуня (не очень много, главное чтоб была пена).

Затем, желательно под напором из шланга в ведро наливаем воды и перемешиваем. Затем в образовавшуюся жидкость окунаем губку, щётку, шерстяные или махровые рукавицы.

Побольше вбираем в них воды и аккуратно, не прилагая усилий, начинаем мыть кузов. Каждый раз, когда окунаете губку или щётку в ведро, сполосните её от песка. Помыв весь кузов, ещё раз споласкиваем губку и набираем чистой воды. Начиная с крыши  из ведра или шланга обильно поливаем автомобиль, чтобы смыть пену. Если после мытья автомобиля, на кузове остались битумные и иные  пятна, то читайте статью: Как удалить пятна на кузове?

Сушка автомобиля

Берём замшевую или иную тряпку и протираем кузов автомобиля. Протирать кузов нужно следующим образом: плашмя кладём тряпку на кузов, и тянем за два нижних угла. Если после данной сушки кузова на тряпке осталась грязь, то процесс мойки автомобиля был низкого качества.

Влагу со стёкол удаляем с помощью дворника или иного приспособления. Суть данной операции в том, чтобы влага не высохла и не оставляла разводов. Так же, если вы использовали шампунь с элементами воска, то при данной операции вы полируете и обрабатываете автомобиль воском.

Основные ошибки при мойке автомобиля своими руками

Многие начинающие или не знающие владельцы допускают ошибки при мойке своего автомобиля.  Смотрите и читайте внимательно, чего допускать не нужно:

  1. мыть автомобиль под прямыми лучами солнца; под прямыми лучами солнца шампунь и вода быстро высыхают и оставляют следы и разводы.
  2. экономить на воде; экономив воду, вы экономите на качестве мойки.
  3. мыть грязной водой; грязная вода содержит маленькие песчинки, что может поцарапать кузов.
  4. не соблюдать температурный режим воды;температура воды должна отличаться не более чем на 30 градусов от температуры кузова.
  5. грязная губка; грязная губка содержит мелкие песчинки, которые царапают кузов.
  6. бытовые моющие средства; различные моющие средства негативно влияют на состояние лакокрасочного покрытия вашего автомобиля.
  7. тереть автомобиль;не нужно тереть автомобиль, вы можете повредить лакокрасочное покрытие.
  8. применение шампуня для нового автомобиля. Если ваш автомобиль прямо с конвейера, то лакокрасочное покрытие ещё совсем свежее и не высохло до конца. Такие автомобили нужно мыть только тёплой водой.

последовательность работы, выбор средства, частые ошибки

Чаще всего автолюбители занимаются мойкой двигателя в домашних условиях перед продажей, ремонтом автомобиля или прохождением ТО. Удаляют пятна битума, масла, грязи с деталей подкапотного пространства 1-2 раза в год, обычно весной или осенью. Чистый движок работает надежней, и его проще обслуживать.

Готовим подкапотное пространство к мойке

Двигатель лучше мыть в гараже или на парковке загородного дома, потому что автомобиль будет сохнуть не менее 12 часов. При подготовке авто к мойке сначала отсоединяют и снимают аккумулятор, потом проводят ревизию проводов. Их обследуют на наличие трещин, пробоин и других дефектов. При необходимости изолируют оголенные участки кабеля.

Замечание!

Основные и подготовительные работы проводят, когда двигатель остынет до 50 °C.

Следующий этап – сухая чистка подкапотного пространства с использованием пылесоса, щеток разной длины и ширины с искусственной щетиной. Пылесосом или вручную удаляют пыль. Контакт с водой вредит датчикам, реле, впускному коллектору и трамблеру. Поэтому эти устройства изолируют фольгой или пленкой, последнюю фиксируют скотчем.

Как выбрать моющее средство?

Есть автолюбители, которые утверждают, что средство для мытья двигателя автомобиля легко сделать своими руками из подручных средств. Приводят пропорции моющих растворов, состоящих из воды и определенного количества геля для мытья посуды.

Помыть движок таким средством можно, оно не навредит, но в запущенных случаях будет неэффективно. Проще заехать в специализированный магазин и там приобрести пенный очиститель для двигателя.

Сумма, которую придется потратить на приобретение спецсредства, невелика, зато эффект от мойки гарантирован. Процесс займет минимум времени. На упаковке есть инструкция, как правильно очистить двигатель автомобиля от грязи. При выборе оценивают параметры средства:

  1. Тип (агрегатное состояние) − пенный состав, аэрозоль.
  2. Состав. Проверяют средство на наличие агрессивных соединений (соли, растворителей), разрушающих пластмассовые, резиновые детали и электропроводку.
  3. Удобство использования.
  4. Безопасность для кожи, органов дыхания и экологии.
  5. Эффективность. Удаление застарелой грязи, обработка мест, недоступных для ветоши.

Замечание!

Опасно мыть мотор соляркой, керосином и бензином. Высока вероятность пожара, при заводе могут вспыхнуть пары, скопившиеся в моторном отсеке.

Топ-3 лучших очистителей двигателя:

  • Liqui Moly Motorraum-Reiniger. Спрей-очиститель начинает действовать через 10-20 минут после нанесения, удаляет стойкие загрязнения на наружной поверхности двигателя и с деталей моторного отсека. Средство не содержит хлор, поэтому не вредит элементам из пластика, эластомеров и резины. Аэрозолью можно самостоятельно вымыть двигатель автомобиля, не используя мойку высокого давления.
  • Runway Foamy Engine Cleaner. Время действия пенного очистителя 5-7 минут. Средство хорошо держится на вертикальных поверхностях, не повреждает пластик и резину. Синтетический эмульгатор, входящий в состав, удаляет застарелую грязь на впускном коллекторе, бензонасосе и топливном фильтре.
  • HI Gear Engine Foaming Degreaser. В составе пенного очистителя нет веществ, оказывающих агрессивное действие на пластик и резину. Средство за 10-15 минут справляется с застарелой грязью, растворяет масляный слой и удаляет битум.

На мойку двигателя расходуют один флакон пенного очистителя. Средства, перечисленные выше, используют профессиональные мойщики и рядовые автолюбители для очистки движка от масла.

Способы мойки двигателя

Мыть движок правильно несложно, если есть эффективный очиститель, щетки, ветошь и свободное время. В домашних условиях грязь, скопившуюся в подкапотном пространстве, удаляют вручную или при помощи мойки высокого давления.

Мойка двигателя под высоким давлением

Многолетнюю грязь с движка старого автомобиля ВАЗ 2114 проще отмыть пенным очистителем, используя мойку высокого давления. Подкапотное пространство современных моделей авто проще доводить до блеска очистителями аэрозольного типа.

Чтобы средство работало эффективно, двигатель моют, пока он полностью не остыл (50-60 °C). Перед применением изучают инструкцию. Для экономии дорогого средства можно сначала помыть поверхность деталей чистой водой, потом пройтись по ним щеткой, почистить от грязи.

На загрязнения и в щели между деталями распылить очиститель. Оставить пену (аэрозоль) действовать на время, указанное в инструкции. Через 10-20 минут, используя мойку высокого давления, мотор и другие детали под капотом помыть сильной струей, тщательно удаляя растворившуюся грязь. Сопло держать на расстоянии.

Мойка двигателя вручную

Кожу рук защищают от химии хозяйственными перчатками. Используя щетки, ветошь, салфетки из микрофибры и концентрированное моющее средство, двигатель автомобиля можно помыть безопасно:

  • по инструкции разводят водой концентрированный очиститель;
  • распылителем наносят моющее средство на все узлы подкапотного пространства;
  • размокшую грязь удаляют щетками или кисточками. Потом все детали протирают бумажными полотенцами.

Замечание!

Хорошо удаляют грязь с пластиковых и резиновых поверхностей салфетки из микрофибры.

Сушка двигателя после мойки

Часто после мойки двигателя автомобиля своими руками возникают проблемы. Движок начинает троить, у него падает мощность, увеличивается расход бензина. Неисправности возникают по разным причинам:

  • отсырели свечи;
  • от контакта с моющим средством вышли из строя датчики;
  • детали повреждены мощной струей воды.

Чтобы машина после мойки заводилась с пол-оборота и не дергалась во время езды, автолюбитель должен высушить катушки зажигания. Трамблер, если он есть, можно протереть ветошью или бумажными полотенцами снаружи и продуть сжатым воздухом изнутри.