Проблемно-диалогическая технология на уроках математики в начальной школе
Цель: введение новой единицы
измерения длины – метр.
Задачи:
- Установить взаимоотношения между метром,
дециметром и сантиметром; - Закрепить умения решать простые задачи;
- Способствовать формированию умений обобщать
знания; - Развивать память, внимание, мышление;
- Развивать умение учащихся работать в группах;
- Прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебник “Математика” 2
класс Л.Г.Петерсон, таблица “Меры длины”,
карточки для разноуровневой самостоятельной
работы, различные виды метров.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Учитель дает индивидуальные задания ,которые
дети выполняют на доске.
1 ученик. Реши примеры, расположи ответы в
порядке возрастания и мы узнаем тему нашего
урока. (На доске шары с примерами, на обратной
стороне – буквы)
А 30-16
( 10 11 12 13 14)
И 20-8
Д Л И Н А
Л 6+5
Д 23-13
Н 7+6
2 ученик. Вычисли:
3 ученик. Сравни:
47+6
32см…4дм
82-5
6дм…6см
37+23
60см…8дм
16-8
5дм3см…3дм5см
14-7
5см…3дм
90-4
Класс работает устно:
— Какое число лишнее? Докажите.
107, 323, 53, 234, 512.
(53- двузначное, остальные числа трехзначные.
234- сумма цифр равна девяти, у остальных восьми.
107 – отсутствует разряд десятков).
— Придумайте своё трехзначное число, сумма цифр
которого равна восьми.
— Выразите данные числа в единицах:
7д 8е=…е
3д 6е=…е
— Выразите в сантиметрах:
7дм 8см=…см
3дм 6см=…см
— Что интересного вы заметили?
Учащиеся делают вывод, что соотношение между
единицами длины такое же как и между единицами
счета.
— Можно ли сравнить эти длины не видя закрытых
цифр?
— Сравните.
5дм * см…3дм * см
6дм * см…6дм 9см
4дм * см…8дм 2см
— Сделайте вывод, с чего мы начинаем сравнивать?
(С единиц большего разряда, в данном случае с
дециметров).
Проверка детей, работавших индивидуально у
доски.
2. Сообщение темы урока.
— Итак, какова тема нашего урока? (Обращаем
внимание на то, что получилось у 1 ученика, если он
все верно вычислил, у него получится слово
“длина”)
— Какие мерки длины вы знаете?
— Сколько сантиметров в 1 дециметре?
— На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить о
мерках длины. А что это за мерка вы мне скажете
сами.
3. Создание проблемной ситуации.
— Измерьте длину класса линеечкой (Даю задание
трем ученикам).
— Измерьте ширину класса линеечкой (Даю задание
одному ученику).
— Измерьте длину классной доски линеечкой (Даю
задание одному ученику).
Пока несколько человек измеряют длину, ширину
класса, учитель проводит физминутку.
— Удобно ли вам было измерять длины?
— Что же нам делать?
(Учащиеся предлагают найти большую мерку,
мелкой меркой измерять трудно).
— Такая мерка уже существует и называется она…
— Верно, существует такая мерка, более удобная
для данной ситуации и называется она метр.
Учитель демонстрирует различные виды метров.
— Попробуйте теперь измерить длину класса.
— Чему равна длина доски?
— Сделайте вывод, чем вам удобно измерять длину
класса?
4. Формирование новых знаний и способов
действий.
— Мы познакомились с понятием метр. Что же это за
мерка такая, давайте ее исследуем. Сколько в
метре сантиметров?
(Ученики смотрят на метр и делают вывод, что
1м=100см)
— А сколько же в метре дециметров?
На доске появляется таблица мер длины.
Работа по учебнику. Урок – 19. №3
— Заполним таблицу в наших учебниках –
тетрадях. (Учитель выполняет вместе с учениками
на доске).
2м = 20дм = 200см
6м = …дм…см
3м = 30дм = 300см
7м = …дм…см
4м = …дм…см
8м = …дм…см
5м = …дм…см
9м = …дм…см
— Что напоминает вам эта табличка?
(Напоминает единицы счета: единицы, десятки,
сотни. Метр соответствует сотне, дециметр –
десятку, сантиметр – единицам).
Вывод: соотношение между единицами
длины такое же как и между единицами счета.
5. Формирование умений.
1. №4 по учебнику дети выполняют под
руководством учителя.
— Выразите в дециметрах.
6м = …дм
800см = …дм
9м = …дм
400см = …дм
2. №5 учащиеся выполняют самостоятельно. 4
ученика работают на индивидуальных досках.
— Выразите в метрах:
70дм =…м
200см =…м
50дм =…м
300см =…м
(Проверка индивидуальных работ. Если ответ на
инд. доске верный, ребята хлопают в ладоши,
неверный – поднимают руки, называют верный
ответ)
3. Разноуровневая самостоятельная работа.
(Работа идет в группах. Не нужно переставлять
парты, дети первых парт поворачиваются к тем, кто
сидит за вторыми, получаются четверки. Каждая
группа получает задания трёх уровней сложности,
карточки разного цвета, дети договариваются
между собой, какое задание они будут выполнять.
1 уровень – соответствует оценке 3, карточка
синего цвета.
2 уровень — соответствует оценке 4, карточка
желтого цвета.
3 уровень – соответствует оценке 5, карточка
красного цвета.
Группа выполнившая быстрее всех свое задание,
отчитывается у доски, учитель заранее на доске
написал эти задания разного цвета мелками,
такого же цвета как и карточки).
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Выразите в см
Сравните:
Поставьте знаки “+ -”.
1дм 4см = …см
4дм…40м
3м*18м*19м=2м
2дм 8см = …см
500см…50дм
16м*6м*14м=36м
7дм 7см = …см
7м8дм…75дм
5м = …см
52дм…2м5дм
4. Работа над задачей №2(а).
— Прочтите задачу.
— О чем она?
— Если одну часть отрезали, то какая – то часть
осталась?
— Из скольких частей состоит целое?
— Напомните, сколько метров отрезали?
— Сколько осталось?
— Что в задаче нужно узнать часть или целое?
— Как будем находить целое?
— Сосчитайте чему оно равно?
— Как проверить, что вы решили задачу верно?
(Составить обратную задачу)
— 1 вариант, составьте обратную задачу, чтобы
неизвестным было сколько отрезали. Запишите
решение в тетрадь.
— 2 вариант, составьте и решите задачу, где нужно
найти сколько ткани осталось.
(Учащиеся выполняют новую краткую запись
задачи в тетрадях, записывают решение задачи. Два
ученика в соответствии от варианта записывают
решение на индивидуальных досках).
Проверка.
5. Итог урока.
— Чему мы учились на сегодняшнем уроке?
— Какие мерки длины мы уже знаем?
— Где в жизни нам встречалась эта мерка. Что ею
измеряют?
(Ткань, длину комнат, длину бассейна, рулоны
обоев, ковровые дорожки…)
Учитель вывешивает таблицу “Мерки длины”.
— Вспомните сказку Г.Остера о том, как измеряли
длину удава.
(На доске появляются картинки героев сказки:
удава, попугая, слоника и обезьяны).
— Обезьянка измерила длину удава в обезьянках и
получила 15 обезьянок. А в попугаях у неё вышло 38
попугаев и одно попугайское крылышко. Почему у
неё получилась такая разница. Какое правило
нарушила Обезьянка сравнивая длину Удава?
Вывод: при сравнении длины предметов
мерки должны быть одинаковыми.
6. Домашнее задание.
Урок 19 №7, №8 стр.37
Một mảnh đất hình binh hành có độ dài là 54m, chiều cao = 2/3 độ dài đay. Tính diện tích mảnh đất hình bình hành đóTrl s…
Чон Луп
Tất cảMẫu giáoLớp 1Lớp 2Lớp 3Lớp 4Lớp 5Lớp 6Lớp 7Lớp 8Lớp 9Lớp 10Lớp 11Lớp 12ĐH — CĐ
Chớn
Tất cảToánVật lýHóa họcSinh họcNgữ vănTiếng anhLịch sửĐịa lýTin họcCông nghệGiáo dục công dânÂm nhạcMỹ thuậtTiếng anh thí điểmLịch sử và Địa lýThể dụcKhoa họcTự nhiên và xã hộiĐạo đứcThủ côngQuốc phòng an ninhTiếng việtKhoa học tự nhiên
Хач
Hãy nhập câu hỏi của bạn vào đay, nếu là tài khoản VIP, bạn sẽ được ưu tiên trả lời.
Чон Луп
Tất cảMẫu giáoLớp 1Lớp 2Lớp 3Lớp 4Lớp 5Lớp 6Lớp 7Lớp 8Lớp 9Lớp 10Lớp 11Lớp 12ĐH — CĐ
Chớn
Tất cảToánVật lýHóa họcSinh họcNgữ vănTiếng anhLịch sửĐịa lýTin họcCông nghệGiáo dục công dânÂm nhạcMỹ thuậtTiếng anh thí điểmLịch sử và Địa lýThể dụcKhoa họcTự nhiên và xã hộiĐạo đứcThủ côngQuốc phòng an ninhTiếng việtKhoa học tự nhiên
- Tất cả
- Cau hỏi сено
- Chưa trả lời
- Кау Хой VIP
Dưới đây là một vài Câu hỏi có thể liên quan tới Câu Hỏi mà bạn gửi lên. Có thể trong đó có câu trả lời mà bạn cần!
một mảnh đất hình binh hành có độ dài đay là 54m chiều cao bằng 2/3 độ dài đay.Tính diện tích mảnh.hónhàt hình
#Toán lớp 4
1 mảnh đất Hình binh hành có độ dài đay bằng 54m, chiều cao bằng 2/3 cạnh đay. tính diện tích mảnh đất đó.
#Toán lớp 4
Một mảnh đất Hình binh hành có tổng độ dài đay và chiu cao là 98m, dài đay hơn chiu cao 12m. Tính diện tích của mảnh đất hình binh hành đó.
#Toán lớp 4
một mảnh đất hình binh hành có dộ dài đay là 63m, chiều cao bằng 4/7 độ dài đay. a,tính diện tích mảnh đất hinh binh hanh. B.Bác Hao Thuê mảnh ất đou dể làm xưởng sữa chữa ôo, tính ra cứ 100m thì thê với giá 1360000 ồng 1 tháng .hỏi mỗi tháng bác hoa phải trả bao.0003
Đọc tiếp
một mảnh đất hinh binh hanh có dộ dài đay là 63m, chiều cao bằng 4/7 độ dài đay. a,tính diện tích mảnh đất hinh binh hanh. B.Bác Hao thUê Mảnh ất đou dể làm xưởng sữa chữa ô tônh ra cứ 100m thì thê với giá 1360000 ồng 1 tháng .hỏi mỗi tháng bác hoa phải trả bao nhi nhi nhi nhi nhi nhi nhi nhi nha nhi i?
#Toán lớp 4
Một mảnh đất Hình binh hành có độ dài đay là 84m, chiều cao bằng 2/3 độ dài đay. Tính diện tích mảnh đất đó?
#Toán lớp 4
một mảnh đất hình binh hành có độ dài đay là 33m, chiều cao bằng 1/3 độ dài đay. Tính diện tích mảnh đất đó
#Toán lớp 4
Một mảnh đất hình binh hành có độ dài đay là 7m 8dm, chiều cao bằng 2/3 độ dài đay.