Содержание
MT Pro 4.1 автомобильный осциллограф мотор-тестер
Когда MT Pro станет доступным для покупки?
Универсальный измерительный прибор предназначен для диагностики автомобильных двигателей внутреннего сгорания, а также других систем современных автомобилей всех марок и моделей. Мотор-тестер позволяет видеть изменения уровней сигналов в электропроводке и анализировать процессы, происходящие внутри двигателя. Программное обеспечение содержит привычные инструменты: осциллограф и анализатор спектра, а также специализированные тесты для автомобильных сигналов, таких как вторичное напряжение, давление в цилиндре, компрессия, тест аккумулятора/стартера/генератора, а также тест эффективности работы цилиндров.
Конструкция осциллографа
Прибор имеет ударопрочный металлический корпус с устойчивым к царапинам порошковым покрытием. Корпус из стали практически полностью гасит все внешние электромагнитные наводки от высоковольтных цепей системы зажигания. На передней панели осциллографа находятся девять разъемов BNC c цветовой маркировкой для подключения к аналоговым каналам и каналу синхронизации, а также клемма заземления прибора.
На задней панели мотор-тестера находятся разъем DJK-02 для подключения источника питания, разъем RJ45 для подключения прибора к сетевой карте ПК, отверстие с резьбой для вкручивания крючка. Печатная плата прибора разработана с учетом применения прибора в условиях помех от систем зажигания и силовых цепей автомобиля. Монтаж элементов выполнен на линии автоматического монтажа.
Комплектация
- Осциллограф мотор-тестер – 1 шт
- Патч-корд RJ45 FTP (экранированный) категории 5e длинной 5 м со встроенной линией питания прибора от USB порта ПК – 1 шт
- Крючок для подвешивания прибора – 1 шт
Возможности программного обеспечения
Осциллограф
Позволяет одновременно отображать на экране данные от аналоговых каналов в любой комбинации, а также 9-го канала синхронизации в одном из трех режимов: Осциллограф, Покадровый, Самописец. Для всех аналоговых каналов можно применить настройки отображения сигналов в соответствующих физических величинах (давление, сила тока и т.
д.)
Вторичное напряжение
Данное окно позволяет автоматически анализировать сигналы первичного и вторичного напряжения системы зажигания, полученных при помощи емкостных Cx или индуктивных Lx датчиков. Для удобства сравнения сигналы можно отображения в виде парада, растра или наложения.
Показываю на примере автомобиля Seat Ibiza, как провести диагностику системы зажигания при помощи мотор-тестера MT Pro и датчика Lx4. Подключение датчиков к двигателю, настройка мотор-тестера, запись осциллограмм на холостом ходу и при повышенных нагрузках
Эффективность работы цилиндров
Комплексный тест, который позволяет локализовать неисправность при неравномерной работе двигателя, а также рассчитать эффективность работы каждого цилиндра на разных режимах работы двигателя, зафиксировать пропуски воспламенения (особенно хаотические) а также выяснить их причину (топливная система, система зажигания, механика двигателя).
Демонстрируем как провести скрипт Шульгина CSS или Эффективность работы цилиндров с помощью мотор-тестера MT Pro.
Давление в цилиндре
Данное окно позволяет автоматически анализировать давление в цилиндре бензинового двигателя. На основании сигнала давления рассчитываются характеристики работы цилиндро-поршневой группы и газораспределительного механизма: степень сжатия, наличие утечек в камере сгорания, фазы газораспределения, эффективность наполнения цилиндра топливовоздушной смесью, эффективность работы выхлопной системы (наличие забитого катализатора), а также строится диаграмма угла опережения зажигания.
На автомобиле Seat Ibiza диагностируем систему ГРМ при помощи мотор-тестера и датчика PS16. Подключение датчиков к двигателю, настройка мотор-тестера, запись осциллограмм на холостом ходу, при повышенных нагрузках и прокрутке стартером.
Сравнение цилиндров
Данное окно позволяет в удобной форме отображать сигналы от всех цилиндров, что позволяет визуально находить отклонения в работе одного цилиндра от других. Визуальное сравнение обеспечивает универсальность, так как не привязано к конкретному сигналу, а основано только на поиске различий в сигналах цилиндров. Для анализа пригодны сигналы пульсаций давления во впускном коллекторе, выхлопной трубе и топливной системе, пульсации давления картерных газов, управляющие сигналы форсунок, а также любой другой периодический сигнал.
Тест электрооборудования El.Power
Комплексный тест, позволяющий оценить состояние аккумуляторной батареи, стартера (втягивающего реле и его силовых цепей), генератора (регулятора напряжения, выпрямительного узла, их силовых цепей), свечей накала (для автомобилей с дизельным ДВС). Результат теста с числовыми значениями и их отклонениями отображается в одной таблице.
На автомобиле Subaru Impreza диагностируем систему запуска и зарядки.
Анализатор спектра
Спектральный анализ произвольного сигнала, обработка сигнала произвольно настраиваемым цифровым фильтром. Получение спектрограмм – отображение спектра сигнала во времени или от угла поворота коленвала, что позволяет удобно сравнивать шумы от различных механизмов ДВС.
Комплект Мотор-тестер MT Pro 4.1 + комплект датчиков
Измерительный блок MT Pro 4.1
Диагностический комплекс MT Pro 4.1 позволяет эффективно выявлять неисправность в следующих системах:
Система зажигания:
определение состояния свечей и свечных проводов (нагары, обрывы, пробои)
определение режимов работы и неисправностей катушки зажигания (межвитковые замыкания, контроль правильности подключения, пробои)
диагностика датчиков системы зажигания (индуктивный, холла)
определение углов опережения зажигания (без стробоскопа)
Система топливоподачи:
электрическая проверка топливных форсунок (межвитковые замыкания обмоток форсунок, длительность фазы впрыска и т.
д.)
проверка работы датчиков температуры, положения дроссельной заслонки, датчика кислорода, датчика массового расхода воздуха и т. д.
проверка работы исполнительных механизмов (регулятора холостого хода и т.д.)
Система газораспределения:
оценка относительной компрессии по цилиндрам в режиме стартерной прокрутки
измерение компрессии в динамике (на работающем двигателе) и в режиме прокрутки
определение правильности установки ремня ГРМ
контроль работы клапанов
Система питания и зарядки:
проверка работы генератора и системы зарядки аккумулятора
Функциональные возможности:
одновременное отображение на экране данных с 1,2, 3 …7, 8 аналоговых каналов и 1 логического канала
возможность синхронизации от сигналов практически всех электрических цепей автомобиля
продолжительное время регистрации сигнала (ограниченно доступным дисковым пространством)
возможность сохранения данных о полученных сигналах и поддержка отчетов
Технические характеристики
Аналоговые каналы
Количество универсальных аналоговых каналов: 8
1…4 общего назначения (полоса 250 КГц)
5…8 общего назначения (полоса 1 МГц)
Количество одновременно включенных каналов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Количество аппаратных поддиапазонов канала: 12
Аппаратные поддиапазоны канала: ±0.
1, ±0.2, ±0.5, ±1, ±2, ±5, ±15, ±30, ±50, ±100, ±200 и ±500 В
Дополнительные усилители x1, x2, x5, x10: в каналах 6 и 8
Входное активное сопротивление канала: не менее 1 МОм
Опционально включаемый псевдодифференциальный вход: канал 6 — канал 5, канал 8 — канал 7
Канал синхронизации
Количество универсальных каналов синхронизации: 1
Количество аппаратных поддиапазонов канала: 12
Аппаратные поддиапазоны канала: ±0.1, ±0.2, ±0.5, ±1, ±2, ±5, ±15, ±30, ±50, ±100, ±200 и ±500 В
Входное активное сопротивление канала: не менее 1 МОм
Режимы работы: низкочастотный аналоговый канал
детектор отрицательных импульсов
детектор положительных импульсов
Максимальная частота дискретизации
В режиме осциллографа и самописца: 6 МГц (в 1-но канальном режиме)
3 МГц (в 2-х канальном режиме)
2 МГц (в 3-х канальном режиме)
1 МГц (в 4…6-ти канальном режиме)
500 КГц (в 7…8-ми канальном режиме)
Разрядность АЦП
В режиме осциллографа и самописца: 12 бит
Гальваническая развязка
Тестовое напряжение изоляции: 1КВ в течение 60 секунд
Сопротивление изоляции: не ниже 1000 МОм
Ёмкость изоляции: не выше 60 пФ
Режимы работы
Осциллограф (функционально подобен обычному аналоговому осциллографу)
По кадровый (данные каждого измерения (кадра) в реальном режиме времени отображаются на экране ПК и автоматически записываются на винчестер для дальнейшего просмотра / анализа)
Самописец (данные измерения в реальном режиме времени отображаются на экране ПК и непрерывным потоком записываются на винчестер для дальнейшего просмотра / анализа)
Питание MT Pro 4.
0
Напряжение питания: 5-25 Вольт
Потребляемая мощность: не более 1.2 Вт
Гальваническая развязка питания: нет
Питание MT Pro 4.1
Напряжение питания: +5 ± 0.5 Вольт
Потребляемая мощность: не более 1.8 Вт
Гальваническая развязка питания: есть
Прочие технические характеристики
Интерфейс связи с ПК: Ethernet 100M (длина кабеля 10-20 м)
Габаритные размеры измерительного блока: 204 x 83 x 33 мм
Масса измерительного блока: не более 0.6 кг
Примечания:
1) Максимальная частота дискретизации пропорционально зависит только от количества включенных аналоговых каналов общего назначения, канал синхронизации не влияет на максимальную частоту дискретизации.
2) За счет использования 12-ти поддиапазонов общая точность измерения возрастает в 12 раз.
3) Защитный диод встроен в кабель питания, в самом приборе MT Pro 4.
0 нет защитного диода.
4) В узле питания MT Pro 4.1
Добавлены защиты от: переплюсовки, перенапряжения, пульсаций питающего напряжения, при длительном превышении допустимого значения напряжения питания — сгорит защитный резистор-предохранитель, при кратковременном скачке питающего напряжения — ни чего не будет.
Реализована гальваническая развязка по питанию, т.е. источник питания, например USB порт ПК, будет гальванически развязан от измерительных цепей прибора.
В поставляемом в комплекте патч-корде встроена линия питания прибора от USB порта ПК, т.е. обмен данных (высокая помехоустойчивость Ethernet) и питание (гальваническая развязка) идут по одному кабелю.
Важно!
Общая земля (низкоомная шина) — корпус прибора, экран всех BNC разъемов, крючок, винт заземления, земляной крокодил питания (только для MT Pro 4.0). Не допускается подключение на одну точку общей земли минуса АКБ / корпуса автомобиля, а на другую точку плюса АКБ, так как это приведет к короткому замыканию АКБ через общую землю.
Важно!
Используете только один провод заземления / зануления (соединения с массой автомобиля), например черный крокодил провода питания.Важно!
Обязательно проверяйте полярность внешнего блока питания: центральный плюс. Защитный диод встроен в кабель питания, в самом приборе нет защитного диода (только для MT Pro 4.0).
Комплект поставки:
Мотор-тестер MT Pro 4.1
Комплект датчиков DIS-4 — Ёмкостные датчики для для MT Pro 4.1 и MT DiSco 3.3 Pro
Активная экспресс-линейка — Автономное устройство для экспресс-диагностики индивидуальных катушек зажигания и высоковольтных проводов с функцией индикатора полярности искры
Комплект накладных датчиков Lx4 для диагностики ИКЗ — Новые накладные индуктивные датчики для диагностики 4-х цилиндровых бензиновых двигателей с индивидуальными катушками зажигания
Комплект щуп-игла х4 — Комплект для сравнительной диагностики форсунок и первичных цепей зажигания
MT Pro 4.
1 Automotive Lab Scope
Когда MT Pro будет доступен для покупки?
Универсальный измерительный прибор (он же лабораторный прицел) предназначен для диагностики двигателей внутреннего сгорания, а также других систем современных автомобилей всех марок и моделей. Это позволяет вам видеть изменяющиеся сигналы внутри проводов и анализировать процессы внутри двигателя. Программное обеспечение содержит такие стандартные инструменты, как осциллограф, анализатор спектра и специальные полезные тесты для автомобильных сигналов, такие как вторичное напряжение, давление в цилиндрах, компрессия двигателя и тест для аккумуляторной батареи/стартера/системы зарядки, а также тест баланса мощности.
Automotive Scope Design
Прибор имеет ударопрочный металлический корпус с порошковым покрытием, устойчивым к царапинам. Стальной корпус практически полностью исключает все внешние электромагнитные помехи от высоковольтных цепей системы зажигания. На передней панели осциллографа имеется девять разъемов BNC с цветовой кодировкой для подключения к аналоговым каналам и каналу запуска, а также клемма заземления для устройства.
На задней панели осциллографа имеется разъем DJK-02 для подключения источника питания, разъем RJ45 для подключения прибора к сетевой карте ПК, отверстие с резьбой для вкручивания крючка. Печатная плата устройства спроектирована с учетом помех от систем зажигания и силовых цепей автомобиля. Плата собирается на автоматизированной линии пайки.
Предметы в комплекте
- осциллограф — 1 шт.
- a Патч-корд RJ45 FTP (экранированный), категории 5e, длиной 5 м с USB-портом и встроенной линией питания — 1 шт.
- крючок для подвешивания прибора — 1 шт.
Особенности ПО
Осциллограф
Позволяет выводить на экран данные одновременно с аналоговых каналов в любой комбинации, а также 9-го канала запуска в одном из трех режимов: Осциллограф, Захват, Регистратор. Во всех аналоговых каналах сигналы могут отображаться в соответствующих физических величинах (давление, ток и т.д.)
Вторичное напряжение
Это окно позволяет автоматически анализировать первичные и вторичные сигналы напряжения системы зажигания, полученные с помощью емкостных датчиков типа Cx или индуктивных датчиков типа Lx.
Для простоты сравнения сигналы могут отображаться в виде парада, растра или наложения.
Диагностика системы зажигания с помощью датчика Lx4 и автомобильного осциллографа MT Pro, подключение датчика к двигателю, настройка осциллографа, запись осциллограммы на холостом ходу и повышенной нагрузке. Все это я продемонстрирую на Seat Ibiza.
Тест баланса мощности
Комплексный тест позволяет выявить неисправности при нестабильной работе двигателя, а также рассчитать эффективность каждого цилиндра в различных режимах работы двигателя, выявить пропуски зажигания (особенно хаотические) и установить их причину (топливный система, система зажигания, механика двигателя).
Выполнение скрипта CSS Андрея Шульгина или Эффективность цилиндров с помощью автомобильного осциллографа MT Pro.
com/embed/XX8fPQXi2CE»>
Проверка давления в цилиндрах
Это окно позволяет автоматически анализировать давление в цилиндрах бензинового двигателя. По сигналу давления рассчитываются характеристики цилиндро-поршневой группы и газораспределительного механизма, такие как степень сжатия, неплотность в камере сгорания, фаза газораспределения, эффективность наполнения цилиндра топливно-воздушной смесью, выхлопная система. КПД (забитый катализатор) и график опережения зажигания.
Диагностика системы ремня ГРМ с помощью датчика давления ПС16 и автомобильного осциллографа МТ Про, подключение датчика к двигателю, настройка осциллографа, запись осциллограммы на холостом ходу, повышенной нагрузке и прокручивании коленвала. Все это я продемонстрирую на Seat Ibiza.
Сравнение цилиндров
Это окно позволяет удобно отображать сигналы со всех цилиндров, что помогает визуально локализовать отклонения в работе одного из цилиндров.
Визуальное сравнение обеспечивает универсальность, так как не привязано к конкретному сигналу, а основано только на нахождении различий в сигналах цилиндров. Вы можете анализировать сигналы пульсаций давления во впускном коллекторе, выхлопной трубе и топливной системе, пульсации давления картерных газов, сигналы управления форсунками, а также любые другие периодические сигналы.
Проверка электрооборудования El.Power
Комплексная проверка позволяет оценить состояние аккумуляторной батареи, стартера (электромагнитное реле и его выводы), генератора (регулятор напряжения, выпрямители, их силовые цепи), свечей накаливания (для автомобили с дизельным двигателем). Результат проверки с числовыми значениями и их отклонениями отображается на одной диаграмме.
Диагностика системы запуска и зарядки на Subaru Impreza.
Анализатор спектра
Спектральный анализ произвольного сигнала; обработка сигнала произвольно настраиваемым цифровым фильтром.
Спектрограммы сигналов строятся относительно времени и угла поворота коленчатого вала, что позволяет удобно сравнивать шум от различных механизмов ДВС.
MT-Pro 4.1 — Автомобильный осциллограф Motortester (на EN RU ES PT) — MHH AUTO
1
07.10.2019, 21:45
(Последнее изменение этого поста: Алексей-МС 02.01.2022, 12:58.)
MT-Pro 4.1 — Автомобильный мотортестер Осциллограф (на EN RU ES PT)
В стоимость не входит доставка, т.к. зависит от региона и веса комплекта.
Язык программы: английский, русский, испанский, португальский.
MT-Pro 4.1 Максимальный комплект — $799
- Измерительный блок, патч-корд, кабель питания, крючок, компакт-диск. Для диагностики электронных и электрических систем автомобиля
- ВВ Датчик емкостный. Для диагностики классических систем зажигания с механическим распределителем или общим центральным взрывным проводом
- Датчик первого цилиндра.
Для синхронизации первого цилиндра и маркировки парада цилиндров - Датчик вакуума. Для контроля фаз газораспределения, диагностики поршневой группы, проверки равномерности цилиндров, поиска пропусков зажигания 2 шт
- Зонд выполняет измерение. Универсальный измерительный зонд с гибкой иглой на конце 3 шт.
- Комплект взрывоемкостных датчиков ДИС-6. Для диагностики биполярных систем зажигания (DIS) 2-х, 4-х и 6-ти цилиндровых двигателей
- Датчик давления (DD) PS100 на 100 бар + удлинитель датчика давления
- Измерительный провод с двумя зажимами типа «крокодил»
- Измерительный зонд с двумя игольчатыми выходами
- Индуктивный датчик Lx1. Для синхронизации первого цилиндра в индивидуальных системах зажигания
- Индуктивный датчик Lx6. Для диагностики индивидуальной системы зажигания 6-цилиндровых двигателей
- Датчик вибрации (DV). Для контроля состояния форсунок бензиновых и дизельных двигателей, топливной аппаратуры высокого давления, определения момента и продолжительности впрыска, также может использоваться как датчик стробоскопа дизеля
- Детектор полярности искры (DP).
Для быстрого определения полярности искры биполярных систем зажигания (ДИС) и проверки правильности подключения катушек в распределительных системах - Фотодатчик (ПД). Для проверки работоспособности цилиндров в случаях, когда на двигателе отсутствует штатный датчик положения коленчатого вала или доступ к нему очень затруднен
- Защитный чехол для MT Pro 4
- Шестиигольчатый измерительный зонд
- Хантек СС-650. Для диагностики АКБ, стартера, генератора.
MT-Pro 4.1 Полный комплект — $615
- Измерительный блок, патч-корд, кабель питания, крючок, компакт-диск. Для диагностики электронных и электрических систем автомобиля
- ВВ Датчик емкостный. Для диагностики классических систем зажигания с механическим распределителем или общим центральным взрывным проводом
- Датчик первого цилиндра. Синхронизировать первый цилиндр и отметить парад цилиндров
- Датчик вакуума.
Для контроля фаз газораспределения, диагностики поршневой группы, проверки равномерности работы цилиндров, поиска пропусков зажигания - Зонд выполняет измерение. Универсальный измерительный зонд с гибкой иглой на конце 2 шт.
- Комплект взрывоемкостных датчиков ДИС-6. Для диагностики биполярных систем зажигания (DIS) 2-, 4- и 6-цилиндровых двигателей
- Датчик давления (DD) PS100 на 100 бар + удлинитель датчика давления.
Базовый комплект MT-Pro 4.1 — 375 долларов США
- Измерительный блок, патч-корд, кабель питания, крючок, компакт-диск. Для диагностики электронных и электрических систем автомобиля
- ВВ Датчик емкостный. Для диагностики классических систем зажигания с механическим распределителем или общим центральным взрывным проводом
- Датчик первого цилиндра. Для синхронизации первого цилиндра и маркировки парада цилиндров
- Датчик вакуума.
Для контроля фаз газораспределения, диагностика поршневой группы, проверка равномерности цилиндров, поиск пропусков зажигания - Зонд выполняет измерение. Универсальный измерительный зонд с гибкой иглой
- Комплект взрывоемкостных датчиков ДИС-4. Для диагностики биполярных систем зажигания (DIS) 2-х и 4-х цилиндровых двигателей.
MT-Pro 4.1 Стандартный комплект — $290
- Измерительный блок, патч-корд, кабель питания, крючок, компакт-диск. Для диагностики электронных и электрических систем автомобиля
- ВВ Датчик емкостный. Для диагностики классических систем зажигания с механическим распределителем или общим центральным взрывным проводом
- Датчик первого цилиндра. Для синхронизации первого цилиндра и маркировки парада цилиндров
- Датчик вакуума. Для контроля фаз газораспределения, диагностики поршневой группы, проверки равномерности работы цилиндров, поиска пропусков зажигания
- Зонд выполняет измерение.
Универсальный измерительный зонд с гибкой иглой на конце.
Если вам это нужно, напишите мне для деталей.
Прикрепленные файлы
ПО MT-Pro EN RU PT ES версии.txt
31
25 байт
Скачать
Спасибо: zazear , Майкл Дроссос , страница данных
2
28-12-2021, 10:58
Разработан новый высоковольтный емкостный датчик Cx1 (датчик времени)
Благодарность:
ftw666
Местоположение Не в сети
Младший член
3
02.01.2022, 02:58
Привет, я использую этот осциллограф, у них есть программное обеспечение на английском, испанском и португальском языках.
с новым годом!
Благодарность: виталий 2012 , Алексей-МС
4
02.01.2022, 12:19
(Последнее изменение этого поста: Алексей-МС 02.01.2022, 12:40.)
(02.01.2022, 02:58) ftw666 Написал: Привет, я использую этот осциллограф, они есть программное обеспечение также на английском, испанском, португальском языках.
с новым годом!
Привет. Супер. Обновился, буду менять. Спасибо. С Новым Годом!
Спасибо:
5
02.01.2022, 18:02
Добавлены следующие языки для этой программы — английский, русский, испанский, португальский. И загрузить ссылку на них.
Спасибо:
skoto88
Расположение Не в сети
Senior Member
6
30.01.2022, 12:45
Здравствуйте, вы еще продаете стандартный комплект mt pro 4? Как Ku h доставляется в США?
Спасибо:
7
30.
Для синхронизации первого цилиндра и маркировки парада цилиндров
Для быстрого определения полярности искры биполярных систем зажигания (ДИС) и проверки правильности подключения катушек в распределительных системах
Для контроля фаз газораспределения, диагностики поршневой группы, проверки равномерности работы цилиндров, поиска пропусков зажигания
Для контроля фаз газораспределения, диагностика поршневой группы, проверка равномерности цилиндров, поиск пропусков зажигания
Универсальный измерительный зонд с гибкой иглой на конце.