ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2114 от иномарки без переделок: выясняем возможности. Какой двс можно поставить на ваз 2109


Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109 и 21099? Когда хочется другого »

Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109 и 21099? Когда хочется другого

Некоторые водители интересуются, какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109 и 21099. Обычно, такая мысль посещает автолюбителей, ищущих способы провести тюнинг своей машины. Все дело в том, что моторы, которые установлены на этих моделях, были разработаны еще в 70-х годах прошлого века, и сейчас они несколько устарели. В связи с этим, они практически не эффективны в сравнении с более современными автомобилями. Для многих ценителей этих моделей наиболее эффективным способом является установка мотора от иномарки, благо имеются двигатели, которые можно устанавливать на этот автомобиль с минимальным количеством переделок.

На что следует обратить внимание?

Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109 и 21099? Перед ответом на этот вопрос, следует разобраться с юридическими и некоторыми техническим особенностям этой работы. С недавних пор мотор считается обычной деталью, поэтому никаких особенных документов для его замены не требуется. Но, при покупке автомобиля со смененным двигателем, лучше попросить у прежнего владельца документы, в противном случае имеется риск, что агрегат был снят с угнанного авто. В таком случае, вы можете заиметь некоторое количество проблем. Хотя, случаев проверки двигателей не так уж и много, поэтому на свой страх и риск можно не обращать внимание на этот фактор. Вывод: для замены мотора документы не нужны.

Более сложным вопросом является необходимость подбора двигателя, подходящего к 2109. В первую очередь следует смотреть на размер мотора. Подкапотное пространство здесь не слишком большое, поэтому это одно из основных условий для подбора агрегата. Также обратить внимание на возможность установки двигателя. Желательно подбирать варианты с поперечным расположением, это позволит минимизировать работу по подгонке детали.

Особенности доработки

Самым большим неудобством при замене двигателя на более совершенный, является необходимость произвести подгонку электрики. В частности, проблема возникает с более совершенными моторами от иномарок, в первую очередь, это обусловлено наличием большого количества датчиков и более точной системы управления двигателем. Поэтому, вам наверняка потребуется помощь человека, разбирающегося в электрике.

При установке более мощного двигателя, следует доработать систему торможения. Это позволит избежать проблем при прохождении техосмотра. Также, значительно увеличится безопасность передвижения на автомобиле. Не стоит забывать о радиаторе, он должен соответствовать мощности нового агрегата, иначе вы получите регулярно перегревающийся движок, что значительно сократит его ресурс.

Какие двигатели можно поставить

На самом деле количество моторов, подходящих на «девятку» достаточно велико, это позволяет осуществить выбор с минимальными временными затратами. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты у наших автолюбителей:

portalvaz.ru

Какой двигатель можно поставить на ВАЗ-2109?

  • Многие автомеханики на сервисах советуют на автомобиль ВАЗ-2109 сейчас установить двигатель от иномарки. Чаще всего рекомендуют установить двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 92 л.с. с инжекторной системой питания. Такими двигателями могут быть двигатели Opel, Mitsubishi Lancer, Volkswagen Golf, Audi 80.

  • Могу немного дополнить список. На автомобильных форумах упоминается еще несколько моделей, двигатели от них тоже подойдут для замены, из иномарок - это двигатель от Ауди А4, из отечественных - от Лады Приора. Также нужно иметь в виду, что данное изменение в конструкции транспортного средства следует обязательно зарегистрировать в ГИБДД.

  • На ВАЗ-2109 лучше ставить отечественные двигателя, типа 21083 или 2111.

    Из иномарок на этот отечественный автомобиль подходят двигатели от FIAT, OPEL и HYUNDAY. Механики ещ очень советуют двигатель от Ауди А4.

    Только не забывайте, что после замены двигателя, вам нужно будет сделать отметку об этом в ГИБДД.

  • ВАЗ-2109

    На ВАЗ-2109 разрешено устанавливать блок цилиндров - 21083 либо 2111.

    Что касается установки двигателя от иномарки на ВАЗ-2109, сразу оговорюсь, что потребуется перерегистрация документов. Если вы к этому готовы, то поехали. Двигатель от FIAT отлично подходит для этой цели, хвалят двигатель от OPEL (ВЕКТРА), неплохо себя показал двигатель от HYUNDAY ACCENT (кпп тоже от него лучше брать), а кто-то и от Порше 356 движок устанавливает. Можно попробовать еще MITSUBISHI 4D65.

    Но надо подытожить, что тюнинг (а это уже переделка) не запрещен, главное, зарегистрировать оборудование установленное на автомобиль.

    Какой двигатель можно поставить на ВАЗ-2109?
  • Двигатель от FIAT отлично подойдет для этой цели, двигатель от OPEL вектра старенькой и цена небольшая. И конечно же двигатель от приоры, либо двигатель от ваз ВАЗ-2112. Учитывайте то, что вам понадобится двигатель небольшой мощности.

  • Поставить под капот на 2109 можно все что угодно. Некоторые умельцы такие вещи творят со своими автомобилями. А вообще можно от опеля от фиата, фольцвагена так же подойдет. При установке нового двигателя, не забудьте его потом зарегистрировать.

  • Двигатель от иномарки на ВАЗ-2109.

    На автомобиль ВАЗ-2109 вполне реально установить двигатель от иномарки. Лучше всего это делать цельным агрегатом, то есть ставить двигатель и КПП в сборе с донора. Важно так же помнить, что двигатель не должен быть слишком мощным, иначе придется переделывать дополнительно тормозную систему и узлы подвески.

    На ВАЗ-2109 можно установить двигатель с автомобилей:

    1. Honda Civic (1991 95 г.в.) объемом 1.5 л и мощностью 92 л.с. с инжекторной системой питания.
    2. Opel объемом 1.4 л, 1.6 л, 1.8 л.
    3. Mitsubishi Lancer.
    4. Volkswagen Golf, Passat.
    5. Audi 80.
    6. Mazda 626.
  • Чтобы мощность была получше, можно заменить карбюраторные в 1,3 и 1,5 литра полностью инжекторным вазовским двигателем. А если заменить от другого автомобиля, то посоветуйтесь насчет двигателей от ауди, этот вариант многие считают наилучшим. Ауди сами по себе неплохие за счет двигателей как раз.

  • info-4all.ru

    Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2114 от иномарки без переделок: выясняем возможности

    Некоторые автолюбители, являющиеся владельцами 14-го ВАЗа, задаются вопросом — какой двигатель подойдет на ваз 2114, и стоит ли его вообще менять?

    Переделка двигателя 2114 — причины и трудности

    Если говорить в общих чертах, то замена мотора — процедура нежелательная. Причина кроется в том, что установленный на заводе двигатель является самым оптимальным именно для этого автомобиля — все уже продумано конструкторами и инженерами. Правда, не всегда полученный результат устраивает автомобилистов.

    Так, стоит сравнить хотя-бы общий ресурс отечественных и зарубежных моторов. У первых (конкретно на ваз 2114) он составляет 250.000 километров, а у вторых (аналогичных по всем остальным параметрам) — 500.000 километров. Даже один этот факт заставляет водителей задуматься над тем, чтобы поставить двигатель от иномарки на ваз 2114.

    Двигатель от иномарки на ваз 2114 Двигатель от иномарки на ваз 2114

    Двигатель от иномарки на ваз 2114

    Следует помнить о том, что проблема установки и переделки двигателя — не единственная, с которой придется столкнуться. Большинство водителей останавливает не она, а огромные сложности дальнейшей регистрации подобной модифицированной автомашины в ГИБДД.

    Говоря о выборе мотора, можно ответить очень коротко — поставить можно абсолютной любой, помещающийся в подкапотном пространстве. Правда, в большинстве случаев придется заменять и кучу других механизмов, в результате чего от исходной машины мало что останется (за исключением корпуса и салона).

    Именно поэтому следует отдать предпочтение наиболее совместимым движкам. Другой, не менее оптимальный вариант — апгрейд родного мотора. Он встанет значительно дешевле и не вызовет никаких проблем с полицией.

    Процесс демонтажа двигателя

    Безусловно, лучшим вариантом будет замена двигателя в полностью оборудованной мастерской, но если такой возможности нет (а заняться тюнингом ну очень хочется), то следует иметь следующий минимальный набор оснащения:

    Двигатель Ниссан на ваз Двигатель Ниссан на ваз

    Двигатель Ниссан на ваз

    Выполняется демонтаж в следующем порядке:

    1. Машина стопорится при помощи ручного тормоза и башмаков, которые следует подложить под задние колеса.
    2. Передние колеса вывесить на домкратах.
    3. При открытом капоте отсоединить «массовую» клемму и все подходящие к двигателю небольшие шланги и трубки.
    4. Закупорить входы трубок в двигатель, чтобы предохранить их от засорения.
    5. Отсоединить трос «газа» от дроссельного патрубка и кронштейна.
    6. Отсоединить шланг воздухозабора вместе с его кронштейном.
    7. Демонтировать воздушный фильтр — для этого следует острым лезвием срезать три прорезиненные опоры, за счет которых он крепится к корпусу движка.
    8. Убрать шланги, подходящие к рессиверу.
    9. Отключить шланг, предназначенный для продувки адсорбера от патрубка.
    10. Демонтировать провода, подходящие к патрубку, модулю зажигания, а также все другие, подключаемые к ДВС.
    11. Демонтировать брызговик двигателя, открутив крепежные болты.
    12. Слить всю охлаждающую жидкость, вывернув пробки на блоке цилиндров и радиаторе (при этом открыть крышку бачка).
    13. Слить масло, выкрутив крышку-пробку на КПП.
    14. Отсоединить трос сцепления.
    15. Зафиксировать крюки подъемного устройства за рым-болты, расположенные на КПП и на блоке цилиндров, после чего демонтировать двигатель.

    Установка нового мотора производится точно в таком же порядке, но в обратной последовательности. Также, важно не забыть подключить провода всех датчиков в нужные разъемы и залить заново все технические жидкости, которые были слиты в ходе демонтажа (охлаждающая жидкость и масло).

    Несмотря на то, что некоторые автолюбители советуют сначала снять коробку передач, а затем уже вынимать мотор, настоятельно рекомендуется выполнять демонтаж двигателя вместе с КПП.

    Какому импортному мотору отдать предпочтение?

    Теперь перейдем к главному вопросу — какой двигатель можно поставить на ваз 2114? Отвечая на него, хочется напомнить еще раз — стоит выбирать только тот, который можно установить без переделок или с минимальным их количеством.

    Двигатель Тойоты на ваз Двигатель Тойоты на ваз

    Двигатель Тойоты на ваз

    В число таких импортных двигателей входят движки от:

    Все перечисленные моторы можно установить на 14-й ВАЗ с минимумом переделок других механизмов, в большинстве случаев — вообще без переделок. Это поможет сэкономить не только силы и средства на дополнительные работы по замене агрегатов, но и может сберечь массу нервов при регистрации автомашины в дорожной инспекции (хотя, зарегистрировать такой тюнингованный автомобиль все равно будет очень большой проблемой).

    Именно поэтому, перед тем, как решить — какой двигатель подходит на ваз 2114 от иномарки, лучше еще раз задуматься насчет тюнинга уже имеющегося, родного мотора. Способов увеличить его мощность и срок службы без замены на другой — довольно много, и все они полностью легальны с точки зрения закона.

    vazremont.com

    Какой двигатель можно поставить на ВАЗ-2114 от иномарки: видео

    Каждый владелец ВАЗ-2114 хотел бы иметь более мощный двигатель на своем «железном коне». Поэтому, многие автолюбители задавались вопросом, «какой двигатель от иномарки можно поставить на автомобиль»? Эта статья, даст ответ на поставленный вопрос.

    Общие понятия переделки двигателя ВАЗ-2114

    ДВС от Опель на ВАЗ-2114

    Двигатель от Opel на Самаре 2

    По сути, если разобраться, то заводской двигатель лучше не менять, поскольку по конструктивным особенностям, он наиболее подходящий.

    Но, учитывая устройство, работу и все нюансы эксплуатации силового агрегата ВАЗ-2114, то по многим параметрам своих зарубежных аналогов он не дотягивает. Возьмем, например, факт самого ресурса. У отечественного производителя он составляет, в среднем, 250 тыс. км пробега, а в свою очередь, у аналогов – 500 тыс. км, а то и больше.

    Сложности

    На основании выше сказанного, многие автолюбители и хотят установить более мощные и надежные двигатели. Стоит предупредить, что по самой конструкции переделать можно все, было бы желание. А вот если учитывать факт того, что придется пройти 9 кругов ада по поводу оформления автомобиля, а точнее переделки – этот нюанс останавливает многих.

    ДВС Тойота на ВАЗ-2114

    Двигатель от Тойоты на ВАЗ

    Конечно, засунуть в ВАЗ-2114 можно любой двигатель от иномарки, который поместится в подкапотное пространство, хотя придется проделать колоссальный объём работы по переделке. Естественно, и этот недостаток не останавливает многих автомобилистов, готовых на всё ради мечты.

    Лучшие варианты установки альтернативного мотора от иномарок

    Теперь, когда с прелюдией закончено, можно более деталь рассмотреть вопрос, а какие именно двигатели подходят на ВАЗ-2114. Конечно, первым делом откинем внедорожники и спортивные автомобили. Во-вторых, при выборе идеальной альтернативы необходимо понимать конструктивные особенности автомобиля, а также потребности.

    ДВС ВАЗ-2114

    Доработка штатного двигателя

    Итак, проведя некоторые исследования, посмотрев фото в интернете и пообщавшись с теми, кто уже занимался переделками, то можно прийти к выводу, что лучше всего проводить тюнинг родного силового агрегата. Этот вариант и дешевле, и более простой, чем переукомплектовать автомобиль.

    Но, тем, кто все-же решился установить альтернативный силовой агрегат, была собрана подборка моторов с максимально идеальными параметрами:

    Пожалуй, это и весь список, который потребует минимальное количество конструктивных изменений. Все остальные варианты рассматриваются в индивидуальном порядке.

    Роторный двигатель (видео)

    Выводы

    На ВАЗ-2114 многие автомобилисты практикуют устанавливать альтернативные варианты моторов для увеличения мощности и других качественных показателей. Эта доработка, как показывает практика, требует большего количества времени, сил и финансов, поэтому считается экономически не целесообразной. Так, эксперты и опытные автомобилисты рекомендуют проводить тюнинг штатного мотора.

    carfrance.ru

    Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109

    Тюнинг 2109 "Ставим 16v" #2

    turbo ВАЗ 2109 быстрая установка

    Установка турбо на 8кл двигатель ВАЗ

    VAZ с двигателем Opel C20XE16v

    ВАЗ 2110 С МОТОРОМ SUBARU WRX-STI#

    как установка на ваз 099 приоровский двигатель

    Как поставить 16 клапанный двигатель на ваз 21099

    Ваз 2109. Установка 16 кл. двигателя от приоры. 1 часть

    Ваз 2108 16v 126 первый запуск

    Ваз 2109 с двигателем приора 16v

    Одним из центральных элементов двигателя является камера для сгорания, в нее и улетает масло, наклонные а из нутри закручивать болт. Во время заливки обжимаем рукой патрубки. Снимать защиту только для того, чтобы проверить уровень масла это конкретный гемор. Я вот попал под эту раздачу, поэтому охотно верю такой ситуации. И далеко не всегда подобные манипуляции доводят до желаемого результата.

    Редко, но вс же бывают случаи окисления контактов в штекерных колодках комбинации приборов. Если вы любите отдых на природе, то без него обойтись не получится. В своем классе внедорожник из России считается наиболее удачной моделью. Аккумуляторная батарея емкостью 55 ач расположена справа. Отдельное внимание следует уделить правильности установки угла опережения зажигания. Так бывает, когда изза люфта в подшипнике насоса шестерня перекашивается и ремень сползает в сторону. Чем больше возникает давление в системе.

    Какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109Автор: Аркадий МельниковОценка: 9.4 / 10

    autovybor21.ru


    Смотрите также