ДВС РОТОРНЫЙ EMDRIVE РАСКОКСОВКА HONDAВИДЫ

Замена задней опоры двигателя ВАЗ 2109 выполняется правильно. 2109 подушки двигателя


Подушка двигателя ВАЗ-2109: описание, замена

Автомобили 17 ноября 2017

На автомобилях ВАЗ-2109 подушка двигателя используется всего одна, две остальные устанавливаются на коробке передач. С помощью этих несложных устройств, изготовленных из металла и резины, происходит устранение вибрации, существенное уменьшение их уровня. Эти вибрации исходят от двигателя и передаются на кузов.

Своими руками произвести замену сможет любой автомобилист. Сложностей никаких не возникает во время проведения работы. Замена подушек может существенно увеличить ресурс как самого автомобиля, так и отдельных его агрегатов. А самое главное то, что вы избавитесь от различного рода шумов и вибраций, которые возникают при работе двигателя.

Особенности подушек

ВАЗ-2109 подушка двигателя

На автомобилях "Лада-2109" используются подушки, функционирование которых имеет следующие особенности:

  1. Существует очень много конструкций опор, они способны снизить уровень вибраций, поэтому при производстве принимаются во внимание все значения нагрузок, которые воздействуют на них.
  2. Компоненты эти постоянно находятся под действием нагрузки, причём направление и величина их изменяется многократно.
  3. Единственная постоянная нагрузка - это масса самого двигателя. Но во время начала движения возникают еще несколько других сил, действующих в разных направлениях.
  4. При движении задним ходом на подушки воздействуют те же самые силы, что и при старте, но они направлены в другую сторону.

Во время резкого ускорения, при торможении, езде по неровностям, обязательно воздействует множество сил на опоры мотора. При изготовлении подушек для автомобилей "Лада-2109" используется только натуральный каучук, а также резина высоких сортов. Кроме резиновых элементов, опоры состоят из стальных каркасов и сверхпрочного клея. Работают они при температурах -40...+70 градусов.

Факторы, влияющие на ресурс

Лада 2109

Цена подушек двигателя ВАЗ-2109 составляет около 500 руб. Большая часть специалистов рекомендует выбирать только продукцию, которая рекомендована производителем автомобиля. Но существует несколько факторов, влияющих на ресурс этих элементов:

  1. Естественная выработка. У всех элементов, в том числе и у подушек, имеется максимальный срок эксплуатации. И превзойти его вряд ли кто-то сможет. Они не способны выработать полный ресурс по причинам, о которых будет рассказано ниже.
  2. Автомобили ВАЗ-2109 испытывают очень большие механические нагрузки при езде по неровным дорогам, при столкновении с бордюрами и т. д. А это существенно снижает ресурс опор двигателя.

Видео по теме

На что обратить внимание при покупке

Обязательно перед приобретением смотрите на качество изделия – на металлических частях не должно быть повреждений – вмятин, трещин, разрушения краски. Резиновые компоненты также не должны иметь повреждений – недопустимо наличие порезов и трещин на них.

подушки двигателя ВАЗ-2109 цена

Если вы планируете провести тюнинг двигателя, то нужно покупать усиленные подушки – только они смогут выдерживать возросшие нагрузки на подвеску. Также рекомендуется дополнить конструкцию еще хотя бы одной опорой – это существенно улучшит эксплуатацию автомобиля.

Когда нужно проводить замену

Прежде чем проводить ремонт, нужно полностью проинспектировать все опоры мотора и выявить те, которые нуждаются в замене. Ремонтировать их нельзя – это элементы, которые не поддаются восстановлению. И если они сломались, то поможет только установка новых. Замена подушек двигателя ВАЗ-2109 осуществляется в следующих случаях:

  1. При наличии сильных вибраций кузова. Если вы почувствовали вибрацию, необходимо провести диагностику опор. Такое поведение автомобиля может быть вызвано различными причинами. Но вот выход из строя подушек является основной.
  2. В том случае, когда осуществляется замена ремня газораспределительного механизма и не получается снять крышку, которая защищает отсек, необходимо полностью демонтировать подушку, чтобы немного приподнять и увести в сторону двигатель.
  3. Если масса мотора сильно действует на ШРУСы, при этом существенно изменяется их геометрия, это приводит к тому, что ресурс подушек уменьшается.
  4. Иногда появляется практически незаметный стук около кулисы. Это первый признак того, что мотор просел. Другими словами, опоры двигателя не работают правильно.

В том случае, если не осуществить замену подушек, это выльется в более серьезные последствия и дорогостоящий ремонт. Поэтому необходимо произвести замену подушек, как только обнаружили первые признаки их поломки. Тянуть с ремонтом нельзя, так как это приведет к разрушению элементов кузова, повреждению двигателя и ухудшению комфорта водителя и всех пассажиров.

Процедура замены

замена подушек двигателя ВАЗ-2109

Некоторые могут задаться вопросом, сколько подушек у двигателя на ВАЗе-2109. По сути, она всего одна, но общее число креплений мотора и коробки передач — три. Для замены задней подушки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установите автомобиль на смотровую яму или эстакаду.
  2. Зафиксируйте машину при помощи специальных противооткатных упоров, обязательно установите на ручной тормоз.
  3. Желательно отключить от аккумуляторной батареи минусовую клемму.
  4. При помощи накидного ключа необходимо выкрутить гайку, которая фиксирует подушку на кузове.
  5. Выкрутите гайки крепления кронштейна опоры к картеру коробки передач. Всего три гайки расположено там.
  6. Снимите старую подушку, перед этим извлеките все болты.
  7. Установите новую подушку и затяните все резьбовые соединения.

Замена боковой левой подушки производится примерно таким же образом, но придётся демонтировать левый брызговик на двигателе. Если имеется защита, ее также необходимо снимать.

Заключение

Для замены передней подушки необходимо не только устанавливать автомобиль на яму, но и размещать под двигателем домкрат или несколько деревянных брусков. Нельзя допустить, чтобы он упал после демонтажа элемента. Замена подушек двигателя ВАЗ-2109 выполняется довольно просто, из инструментов вам потребуются только ключи на «17» и домкрат.

сколько подушек двигателя на ВАЗ-2109

Работы несложные, можно их выполнить и самостоятельно, даже наличие ямы не обязательно. Передняя подушка, например, находится в относительной доступности, поэтому ее можно демонтировать даже из-под капота. Главное – это удержать двигатель и не допустить его падения после демонтажа элемента.

Источник: fb.ru

Комментарии

Идёт загрузка...

Похожие материалы

Двигатель ВАЗ-2109. Тюнинг двигателя ВАЗ-2109Автомобили Двигатель ВАЗ-2109. Тюнинг двигателя ВАЗ-2109

ВАЗ-2109 – это, пожалуй, один из наиболее известных и распространенных автомобилей в России. Как известно, ВАЗ «девятого семейства» укомплектовывался тремя силовыми агрегатами. Каждый из них отличалс...

Воздушный фильтр ВАЗ-2114: описание, заменаАвтомобили Воздушный фильтр ВАЗ-2114: описание, замена

ВАЗ-2114 – весьма популярный в России автомобиль. Несмотря на выход из серийного производства, машина активно используется нашими соотечественниками. Одно из главных достоинств данного автомобиля – высокая...

Подрамник на ВАЗ-2109: описание конструкции, установка, плюсы и минусы
Автомобили Подрамник на ВАЗ-2109: описание конструкции, установка, плюсы и минусы

Подрамник на ВАЗ-2109 способен дополнить силовую конструкцию кузова. Необходимость его возникает тогда, когда у машины очень лёгкая несущая часть кузова. Если возникает риск деформации под весом силового агрегата, вхо...

Двигатель ВАЗ-21112: описание, характеристикиАвтомобили Двигатель ВАЗ-21112: описание, характеристики

За все время производства "АвтоВАЗ" выпустил достаточное количество транспортных средств и силовых агрегатов. Одним из таких был универсал ВАЗ-21112. Это модернизированная разновидность классического транспортного сре...

ВАЗ-2110, подушки двигателя: замена и диагностика своими рукамиАвтомобили ВАЗ-2110, подушки двигателя: замена и диагностика своими руками

Замена подушек двигателя ВАЗ-2110 осуществляется при полном выходе их из строя. Резиновые части теряют эластичность, под воздействием агрессивной среды трескаются и приходят в негодность. Металлические элементы подуше...

Двигатели ВАЗ 2106: особенности конструкции, описание, ремонтАвтомобили Двигатели ВАЗ 2106: особенности конструкции, описание, ремонт

На автомобили ВАЗ-2106 устанавливались моторы 100260. Кроме этого автомобиля они также подходят и на все прочие классические модели ВАЗ от 2103 до 2107. Давайте рассмотрим, что представляют собой двигатели ВАЗ-2106, к...

Замена сальника коленвала ВАЗ-2109: инструкция , способы. ВАЗ-2109: замена сальника коленвала своими рукамиАвтомобили Замена сальника коленвала ВАЗ-2109: инструкция , способы. ВАЗ-2109: замена сальника коленвала своими руками

На коленчатом валу двигателя с обеих сторон устанавливаются специальные уплотнители – сальники. Они предназначены для сдерживания масла внутри двигателя, не позволяют ему вытекать во время работы. Как и любой др...

Замена передних стоек ВАЗ-2109 без помощи специалистаАвтомобили Замена передних стоек ВАЗ-2109 без помощи специалиста

Если нарушена работа амортизаторов, то потребуется замена передних стоек. ВАЗ-2109 – это переднеприводный автомобиль с подвеской типа «Макферсон». Эта конструкция настолько совершенна и проста, что р...

ВАЗ-2109: замена рулевых наконечников своими рукамиАвтомобили ВАЗ-2109: замена рулевых наконечников своими руками

На автомобиле ВАЗ-2109 замена рулевых наконечников осуществляется через каждые 20-40 тысяч километров пробега. Конечно, это значение может быть иным, зависит напрямую от того, по каким дорогам обычно ездит автомобиль,...

Радиатор печки ВАЗ 2109. Ваз 2109: замена радиатора печки своими рукамиАвтомобили Радиатор печки ВАЗ 2109. Ваз 2109: замена радиатора печки своими руками

Из данной статьи вы узнаете, как самостоятельно заменить радиатор печки ВАЗ-2109. Сделать это можно довольно быстро, если знать, как правильно действовать. Если системы охлаждения и отопления работают некорректно, име...

monateka.com

Замена задней опоры двигателя ваз 2109 своими руками

Монтаж опоры двигателя ВАЗ 2109

Монтаж опоры двигателя ВАЗ 2109

Двигатель – сердце автомобиля ВАЗ 2109. Уменьшить или даже устранить вибрации кузова машины, от работы двигателя, предназначены опоры.Изготавливаются элементы из эластичной резины. К тому же они уменьшают шум, который издает работающий агрегат.В статье предлагается ознакомиться, каким образом выполняется на авто ВАЗ 2109 замена опор двигателя. Работу можно производить на СТО и в гараже своими руками.

Особенности опор для ВАЗ 2109

Опоры автомобиля на прочность рассчитываются конструкторами в зависимости от нагрузки, которые они воспринимают:

Как заменить опору двигателя ВАЗ 2109

Итак:

Как заменить левую опору двигателя авто ВАЗ 2109

Итак:

Совет: Перед началом проведения работ нужно приготовить подставку, на нее будет опираться КП.

Как заменить заднюю опору авто ВАЗ 2109

Итак:

Снятие задней опоры ВАЗ 2109

Снятие задней опоры ВАЗ 2109

Комплектация задних опор может быть с кронштейном или нет. Изделие представляет собой литой цельный элемент, со всеми необходимыми отверстиями для монтажа опоры.Увеличить надежность и жесткость изделия помогают ребра расположенные на внутренней его части. Верхний кронштейн фиксации мотора – это промежуточная деталь между гибкой штангой и опорой двигателя.С его помощью меняется угол крепления к кузову опоры двигателя и усиливается конструкция:

Совет: Если опора двигателя приобретена без кронштейна, необходимо деталь переставить с прежнего устройства. Для этого откручивается его болт, и кронштейн устанавливается на новую опору.

Как правильно делается замена опоры двигателя ВАЗ 2109 хорошо видно на видео.

Тюнинг фиксации двигателя ВАЗ 2109

Доступный элемент тюнинга, которым можно осуществить крепление мотора, сделать его жестче состоит в замене заводской штатной опоры на изделие с резиновой деталью опоры и более жестким корпусом.Это устройство позволяет:

Тюнинговая деталь фиксации двигателя ВАЗ 2109

Тюнинговая деталь фиксации двигателя ВАЗ 2109

Установка дополнительной четвертой опоры усилит жесткость двигателя. Она соединяет поперечину передней подвески авто ВАЗ 2109 и картер сцепления.При установке дополнительной опоры необходимо найти другое место для модуля зажигания и поставить новый кронштейн. Составляющие узла показаны на фото.

Дополнительная опора для ВАЗ 2109

Дополнительная опора для ВАЗ 2109

Инструкция монтажа включает:

Монтаж четвертой опоры мотора ВАЗ 2109

Монтаж четвертой опоры мотора ВАЗ 2109

При монтаже четвертой опоры цена крепления двигателя увеличится, но и улучшится надежность крепления мотора автомобиля ВАЗ 2109.

masteravaza.ru

ВАЗ 2109 | Проверка состояния и замена резиновых подушек опор двигателя

Проверка состояния и замена резиновых подушек опор двигателя

Опоры двигателя редко требуют к себе внимания, однако в случае повреждения или появления признаков старения материала резиновых подушек они должны быть немедленно заменены, иначе возрастающая вибрация может явиться причиной выхода из строя, износа или повреждения компонентов трансмиссионной линии автомобиля.

Проверка состояния

В ходе проверки двигатель должен быть слегка приподнят, чтобы его вес оказался снят с опор.

  1. Поддомкратьте автомобиль и установите его на подпорки, затем заведите домкрат под поддон картера двигателя. Между головкой домкрата и поддоном для распределения нагрузки проложите деревянный брусок. Осторожно приподнимите двигатель, сняв его вес с опор.
 border=

Ни в коем случае не выполняйте никакие работы автомобилем, удерживаемым в поднятом состоянии посредством домкрата!

  1. Проверьте резиновые подушки опор на наличие трещин, признаков затвердевания или отделения от металлической подложки. Иногда резина трескается и расщепляется прямо по центру подушки.
  2. Оцените относительный люфт между пластинами опор и телом двигателя/рамой (воспользуйтесь в качестве рычага большой отверткой или монтировкой). Если люфт имеет место, опустите двигатель и подтяните крепеж опор.
  3. Для замедления процесса старения материала подушек опор их следует покрыть защитным составом.

Замена

  1. Отсоедините отрицательный провод от батареи, затем поддомкратьте автомобиль и установите его подпорки (если не проделали этого раньше).
  2. Слегка приподнимите двигатель домкратом или лебедкой (следите за тем, чтобы не ударить радиатор или кожух вентилятора).
  3. Ослабьте гайку сквозного болта и снимите болты крепления опоры к раме.

Типичные компоненты опор 6-цилиндрового двигателя (показана водительская сторона автомобиля).

  1. Снимите сквозной болт с гайкой и извлеките резиновую подушку (сайлентблок) опоры.
  2. Установку производите в обратном порядке. Резьбовую часть болтов смажьте фиксирующим герметиком. Проследите за надежностью затягивания крепежа.

automn.ru